Тема 46. Лицом к лицу с телезрителями. Передача 4

Размер текста
25.12.2009

Это 4-я 40-минутная передача в прямом эфире, в которой автор и ведущий Ибрагим Габидулин рассмотрел ряд вопросов с телезрителями:

А. Хроника страховых событий компании "Дедал-Сервис".
Б. Зачем нужен страховой брокер?
В. Заседание Лиги страховых организаций Украины.

Был рассмотрен проект закона. В этом документе не прописаны нормы, устанавливающие право выбирать клиентом страховую компанию, без всяких дискриминационных условий аккредитации страховщиков. Пусть клиент сам выбирает страховщика, исходя из своих предпочтений, или размещает этот риск через своего брокера. Наши граждане уже имеют горький опыт, когда банки им навязывали страховые компании, которые потом оказались банкротами или не выплачивали страховое возмещение даже в пользу банка, а клиенты оставались без выплат, с разбитым машинами. Зачем тогда страховать квартиру или машину в виде залога? Зачем банку тогда была нужна такая страховка этой компании? Она нужна была только для получения дополнительного дохода в виде депозита при пресловутой аккредитации страховых компаний и несоизмеримых с затратами банка комиссионных.

Г. Приостановление лицензий страховым компаниям СО "Гарантия" из Чернигова, "Краина", "Страховой капитал"
Д. Ответы на вопросы телезрителей.

Во время передачи были заданы

1. Сергей Константинович из Одессы: Зачем нужно обязательное страхование? Страхование должно быть добровольным.
2. Игорь из Феодосии: Застраховал автомобиль в компании "Вексель", но до сих пор не смог получил страховое возмещение.
3. Игорь из Львова: Назовите две-три государственных страховых компаний?
4. Ольга из Киевской области: При покупке автомобиля салон предлагает только одну страховую компанию. Почему так происходит?
5. Галина Петровна из Запорожье: Прорвался водопровод на нашей улице. Затопило мой дом. Но страховая компания "Оранта" не хочет платит. Что мне делать?
6. Волгин Сергей Николаевич из Харькова: Страховая компания "Кредо-Классик" - это моя компания. Страховая компания виновника "Оранта". Есть проблемы по выплате. Что можете посоветовать?
7. Олег Николаевич из Киева, интересовался вопросом как получить возмещение от страховой компании "Страховые традиции"?
Передача вышла 25.12.2009 г.