Страховой брокер

Размер текста
12.02.2008

КМУ выступает за свободный доступ в Украину страховых и перестраховочных брокеров-нерезидентов

Кабинет министров Украины предлагает упразднить ограничение по допуску на страховой рынок страны страховых или перестраховочных брокеров-нерезидентов, вменив им в обязанность в письменном виде информировать Государственную комиссию по регулированию рынков финансовых услуг о намерении осуществлять деятельность на территории Украины.

Такую норму предусматривает законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О страховании", одобренный на заседании правительства 6 февраля 2008 года.

В соответствии с действующим законодательством, страховые и перестраховочные брокеры-нерезиденты имеют право предоставлять услуги лишь через постоянные представительства в Украине, которые должны быть зарегистрированы как налогоплательщики и включены в Государственный реестр страховых и перестраховочных брокеров.

Принятие указанного законопроекта будет упростит процесс вхождения страховых или перестраховочных брокеров-нерезидентов на украинский страховой рынок, создаст равные условия доступа к нему для украинских и иностранных брокеров на условиях СОТ.

В западных странах страховые компании являются самой влиятельной силой на фондовом рынке, они владеют около трети всех активов в мире. По этим показателям украинские страховые компании только начинают догонять страны Восточной и Центральной Европы.

Усиление капитализации страхового рынка и его прозрачности должно повысить конкурентоспособность национальных страховщиков.

Кроме этого, Госфинуслуг Украины внесла изменения в Порядок согласования договоров перестрахування с перестраховщиками-нерезидентами.

 

Обзор DEDALINFO