Страховой брокер

Размер текста
15.05.2006

Черных брокеров пометят

Российский союз автостраховщиков (РСА) намерен сформировать реестр недобросовестных посредников по ОСАГО. Порядок ведения "черного списка" уже утвердил президиум союза. Прежде всего в него попадут компании, имеющие явно выраженные проблемы с законом. В частности, речь идет о судебных решениях, подтверждающих факты противоправных действий, санкциях со стороны Росстрахнадзора, возбуждении уголовных дел в отношении руководителей фирм. Кроме того, основанием для внесения в реестр могут послужить несоблюдение правил обращения бланков строгой отчетности, задержки премий страховщикам и предоставление клиентам скидок, не соответствующих постановлению правительства о тарифах на ОСАГО.
Участники рынка неоднозначно оценивают инициативу РСА. С одной стороны, требования к страховым посредникам станут дополнительным механизмом влияния на автогражданский рынок. "Вопрос недобросовестности посредников возник тогда, когда пошли первые крупные банкротства компаний. В итоге в РСА было принято решение наладить контроль над деятельностью посредников. Внесение в реестр автоматически означает бойкот этих компаний со стороны членов союза", - отмечает заместитель руководителя центра автострахования Военно-страховой компании Владимир АНТИПОВ.
Вместе с тем некоторые специалисты оценивают предложенную РСА меру как половинчатую. "Страховые брокеры действуют по договорам со страховщиками, и страховщики прекрасно осведомлены о том, какая часть премии приходится на оплату посреднических услуг и на что она тратится. Иными словами, воздействуя только на брокеров, мы не сможем "оздоровить" конкуренцию на рынке ОСАГО. Необходим контроль, в том числе и над самими страховыми компаниями", - характеризует ситуацию заместитель гендиректора Московской страховой компании Александр ФЕДОНКИН.
Впрочем, РСА не собирается ограничиваться лишь борьбой с нерадивыми брокерами. Сейчас союз разрабатывает правила профессиональной этики для своих членов в части их рекламной активности на рынке ОСАГО.
Всё по теме: ОСАГО в России
 

Обзор DEDALINFO