Страховой брокер

Размер текста
26.04.2006

РСА заведет реестр "недобросовестных" брокеров по ОСАГО

Российский союз автостраховщиков будет вести реестр недобросовестных посредников, работающих на рынке обязательной "автогражданки". Как сообщил журналистам директор по правовым вопросам РСА Олег ПИЛИПЕЦ, 25 апреля на заседании президиума РСА был утвержден порядок формирования такого реестра и основания, по которым посредников будут вносить в этот реестр. "Сегодня Президиум утвердил Положение о порядке ведения реестра", - сообщил Олег Пилипец. В него будут включаться брокеры и агенты – юридические лица, к которым имеются претензии страховых компаний по ОСАГО.
Как сообщил Олег Пилипец, сообщать в союз о брокерах, предлагающих "ОСАГО бесплатно" или допускающих другие нарушения, должны будут страховщики.
Олег Пилипец напомнил, что в последнее время рекламными кампаниями с предложениями скидок и подарков при продаже полисов ОСАГО заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Он добавил, что РСА направляет в ФАС информацию о брокерских компаниях, которые "грешат" предоставлением подарков и скидок, "не соответствующих постановлению правительства о тарифах на ОСАГО". Помимо этого, союз будет вести реестр страховых посредников-юрлиц, "в отношении деятельности которых имеются претензии участников рынка ОСАГО".
Цель заключается в накоплении сведений о брокерах и агентах, нарушающих законодательство об ОСАГО, с тем, чтобы страховщики могли избегать сотрудничества с ними. В свою очередь, члены РСА, располагающие информацией о "недобросовестных" посредниках, должны будут сообщать об этом в союз.
Основаниями для включения в реестр могут быть:
вступление в силу решения суда о взыскании с посредника средств в пользу страховщика по неким выявленным правонарушениям, совершенным агентом или брокером;
возбуждение уголовного дела в отношении руководителей посреднической компании;
применение к брокеру санкций органа страхового надзора;
систематическое либо существенное превышение лимита на количество похищенных или утраченных бланков строгой отчетности (полисов по ОСАГО) (лимит устанавливается по договору со страховщиком);
установление фактов применения незаконных скидок;
распространение недобросовестной рекламы с обещанием незаконных скидок и подарков;
нарушения любых обязательств по хранению и обращению с бланками строгой отчетности, которые посредник принимает на себя по договорам со страховщиком;
несвоевременное перечисление премии по ОСАГО страховой компании.
По словам О.Пилипца, страховая компания при заключении договора с брокером будет запрашивать информацию в РСА, включен ли брокер в этот реестр.
Помимо этого, заявил Олег Пилипец, РСА разрабатывает проект правил профессиональной деятельности, касающихся продвижения услуг на рынке ОСАГО. В документе планируется описать стандарты рекламных кампаний страховщиков, решить вопросы о возможности рекламирования скидок, предоставления подарков и дополнительных бесплатных услуг при продаже полисов обязательной "автогражданки". Над этими правилами "сейчас активно работают комитет по правовым вопросам и "пиарщики", заявил Олег Пилипец, добавив, что "если успеем, то... к следующему президиуму правила одобрим".
 

Обзор DEDALINFO