Страховой брокер

Размер текста
26.04.2007

ФССН согласовала образцы договоров страховых брокеров

Федеральная служба страхового надзора (ФССН) согласовала образцы договоров об оказании страховых брокерских услуг, подготовленные Ассоциацией профессиональных страховых брокеров и консультантов (АПСБК). Как сообщил АСН председатель правления АПСБК Владимир Бирюков, этими документами смогут воспользоваться все желающие.
Как говорится в письме ФССН, адресованном Владимиру Бирюкову, служба признала соответствующими страховому законодательству образцы договоров об оказании страховых брокерских услуг страхователю, перестрахователю и страховщику (перестраховщику). По решению страхнадзора, эти образцы могут быть использованы при оказании услуг страхового брокера, отмечается в письме.
Одновременно служба рекомендовала АПСБК продолжить деятельность по разработке и уточнению форм договоров, предусмотрев в них, в частности, различные формы расчетов сторон договора (с участием страхового брокера и без), последствия перечисления брокеру неполной суммы, подлежащей передаче контрагенту по договору, и другие случаи из практики страховых брокеров.
По словам Владимира Бирюкова, помимо образцов договоров ФССН согласовала также разработанную АПСБК формулировку в уставе страховых брокеров о целях и направлениях их деятельности. Неверная формулировка в уставе и неправильно составленные формы договоров наиболее часто становились причиной отказа страхнадзора в выдаче лицензий брокерам, отметил Владимир Бирюков. Он сообщил, что согласованные с ФССН документы в ближайшее время будут размещены в свободном доступе и ими смогут воспользоваться все желающие субъекты страхового дела. Их можно включить в пакеты документов, подаваемых в ФССН на лицензирование, а также пользоваться ими в повседневной работе, отметил Владимир Бирюков.
По закону о страховом деле, с 1 июля этого года страховая брокерская деятельность подлежит лицензированию. Как уже сообщало АСН, по состоянию на конец марта ФССН выдала лицензии четырем компаниям – это «Малакут», «Тиборг», «Виллис» и «Сибброк». Всего в страхнадзор за лицензиями обратились около 50 брокеров.
 

Обзор DEDALINFO