Страховой брокер

Размер текста
26.06.2006

Страховые брокеры расскажут о себе

В следующем году все страховые брокеры должны будут получить лицензии Росстрахнадзора и ежегодно сдавать регулятору отчетность о своей деятельности. Участники рынка полагают, что ужесточение требований может спровоцировать переход брокеров в агенты.
Согласно реестру, размещенному на сайте Минфина, на начало 2004 года в России было зарегистрировано 959 страховых брокеров. Сейчас в реестре около 1500 брокеров, говорит председатель правления Ассоциации профессиональных страховых брокеров и консультантов Владимир БИРЮКОВ. Однако, по его словам, "многие давно ушли с рынка, и реальную деятельность ведут не более 200 компаний, большая часть которых работает в автостраховании".
Официальных оценок о количестве действующих брокеров не существует. Сформировать реальное представление об этом рынке надзору позволит лицензирование. До 1 июля 2007 года все брокеры обязаны получить лицензию Федеральной службы страхового надзора (правда, руководитель ФССН Илья ЛОМАКИН-РУМЯНЦЕВ рассказал "Бизнесу", что пока его ведомство не выдало ни одной такой лицензии). А кроме того, брокерам придется ежегодно отчитываться перед ФССН о своей работе.
На прошлой неделе Минюст зарегистрировал приказ Министерства финансов, утверждающий порядок предоставления сведений о страховой брокерской деятельности. Согласно документу, не позднее 1 февраля 2007 года и впредь каждый год брокеры должны будут предоставить в надзор отчетность по форме 1N. В ней, в частности, приводятся общие сведения о компании, количество заключенных ею договоров, размер дохода за год, а также география предоставления услуг.
В.Бирюков отмечает, что прежде, для того, чтобы начать работать, брокерам надо было лишь уведомить ФССН о своем существовании (на основе этих сведений надзор и составлял единый реестр). Теперь доверие страхователей, обращающихся к брокеру за посредническими услугами, будет расти, полагает он.
"Сложностей с подготовкой отчетности возникнуть не должно, поскольку ведь она носит формальный характер", - отмечает советник гендиректора брокера "Малакут" Вадим РАК.
Именно это, похоже, не нравится регулятору. И.Ломакин-Румянцев считает, что отчетность утверждена "не наилучшим образом", и называет ее "поверхностной". "Она позволит лишь точно посчитать реальное количество брокеров и понять, чем они занимаются", - отметил чиновник. Впрочем, В.Бирюков считает, что в результате ужесточения регулирования ряд брокеров может переквалифицироваться в агентов.
"Многие брокеры де-факто осуществляют агентскую деятельность, а агентов меньше регулируют", - соглашается В.Рак.
 
Александр Кадушин
 

Материалы по теме:

Обзор DEDALINFO