Страховой брокер

Размер текста
20.05.2006

Дела по шести странам переданы в Европейский Суд за задержку внедрения Директивы ЕС о страховом посредничестве

Несмотря на то, что Директива о страховом посредничестве (Insurance Mediation Directive, IMD) должна быть внедрена Государствами членами ЕС до 15 января 2005, только 19 стран осуществили это. Европейская Комиссия 19 апреля 2006 г. решила передать дела в Европейское Правосудие по Германии, Греции, Франции, Мальте, Испании и Португалии за не приведение национального законодательства в соответствие с требованиями Директивы по страховому посредничеству. Правительство Германии, Греции и Португалии информировали Комиссию, что законодательный процесс в этих странах продолжается, но еще не завершен. Франция, Мальта и Испания, указав на некоторые национальные обстоятельства, также пришли к необходимости изменения собственного законодательства.

В то же время BIPAR, сожалея об этом, приветствует решение Европейской Комиссии передать дела по шести Государствам членам ЕС, которые еще не внедрили Директивы, в Европейский Суд. Для BIPAR, это неудовлетворительное состояние по выполнению Директивы ведет к юридической несовместимости и беспорядку в отношении паспортизации прав посредников, так как посредники в Государствах – членах ЕС не могут должным образом работать в странах, где еще не реализована Директива, и пользоваться Европейским паспортом.

BIPAR в настоящее время готовит 8-ую редакцию директивы, направленной на выполнение IMD в Государствах - членах ЕС, и планирует издать ее в мае с.г.

Источник: Новости BIPAR, №2/2006

 

Обзор DEDALINFO