Страховой брокер

Размер текста
06.02.2013

Британские страховые брокеры возражают против предложений ЕС о раскрытии данных об их комиссиях

Британские страховые брокеры считают, что планы европейских регуляторов потребовать от представителей сектора раскрытия информации о том, каким образом оплачиваются их услуги, ставят под угрозу способность этих компаний конкурировать со страховщиками, продающими свои услуги напрямую, пишет газета Financial Times.

Британская ассоциация страховых брокеров (British Insurance Brokers Association, BIBA) планирует в понедельник представить правительству страны свои возражения против планов Брюсселя потребовать от брокерских компаний раскрывать данные о комиссионных, получаемых от страховщиков.

Вопрос вознаграждений в страховом секторе вызывает все больше противоречий: ряд экспертов отмечает, что некоторые формы сотрудничества страховщиков и брокеров создают конфликт интересов. В особенности это касается так называемых условных комиссий, которые выплачиваются страховщиками в зависимости от того, какой объем сделок был заключен брокером и насколько прибыльными они являются.

В настоящее время британские страховые брокеры должны предоставлять информацию о своих вознаграждениях лишь по запросу клиента.

Европейские регуляторы предлагают сделать раскрытие информации об оплате услуг обязательной для всех страховых брокеров. Временные рамки этой реформы не определены, предполагается, что она займет несколько лет.

В BIBA отмечают отсутствие «доказательств того, что обязательное автоматическое раскрытие информации о комиссиях, получаемых страховыми брокерами, предлагаемое ЕС, приведет к существенным выгодам для клиентов».
 BIBA объединяет 2 тыс. компаний, в которых работает более 100 тыс. человек.

Интерфакс

 

Обзор DEDALINFO