Происшествия

Размер текста
07.08.2013
Так "Стирол" горел в мае этого года
Так

Количество пострадавших в результате аварии на "Стироле" выросло до 20 человек

Заводчане пострадали, ремонтируя одно из зданий завода. Произошел выброс аммиака. Экологи изучают ситуацию.

По информации департамента здравоохранения Донецкой областной государственной администрации на 17:50, во время выброса аммиака на Горловском химическом концерне пострадали 20 человек. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой ОГА.

"В городской больнице № 2 находятся 19 человек, еще один - в больнице № 3. В Горловку для оказания консультативной помощи прибыла анестезиологическая бригада Областного центра медицинской помощи и медицины катастроф", - говорится в сообщении.

Во время аварии, по предварительной информации, погибли пять работников предприятия.
 
Ранее Государственная служба по чрезвычайным ситуациям сообщила, что на заводе "Стирол" погибли пятеро сотрудников из-за взрыва аммиака. И еще пять заводчан – ранены. 
 
Официально представители концерна "Стирол" сообщают, что взрыв произошел 6 августа в половину третьего дня. Во время капитального ремонта произошел выброс аммиака.
 
 
- Аварийно-спасательной службы концерна в течении 20 минут ликвидировала поломку, которая стала причиной выброса, однако на предприятии есть пострадавшие, - так аккуратно сообщила пресс-служба завода о погибших и раненых.
 
 
- Специально созданная комиссия приступила к выяснению причин возгорания. Какие-либо угрозы для населения отсутствуют", - добавили на заводе.
 
 
Экологи уверяют, что выброс аммиака локальный, так как цех в это время не работал, поэтому информация о том, что угрозы для населения нет - правдивая.

Выжившие сотрудники доставлены в больницу.

- Пострадавшие доставлены в больницу с отравлениями аммиаком, - рассказал "Комсомолке" начальник управления гражданской защиты населения Горловки Александр Павелко. – Это рядовая авария на заводе, угрозы жизни и здоровью населения нет.   

В Горловке перед взрывом на "Стироле" пропало электричество

Горожане уверяют, что внештатные ситуации на заводе бывают, но со смертельным исходом – впервые.

Жители Горловки не чувствуют запаха аммиака после взрыва на "Стироле". Об этом "Комсомольской правде в Украине" рассказала Лариса Петрова. Она живет в центрально-городском районе Горловки – как раз там, где находится завод.

- Запаха аммиака мы не чувствуем, хотя в предыдущие разы, когда были выбросы газа, он ощущался. У нас все спокойно и если бы не ваш звонок, то и не знала бы о взрыве. Утром в нашем районе пропало электричество, но взрыв произошел днем – не знаю, связано это как-то или нет, - рассказала Петрова.

По словам жительницы города, поломки на "Стироле" бывают и все они "рабочие", смертельных случаев до этого не было.

 "Я думал там помру", - сотрудник "Стирола" оставил сообщение на городском форуме Горловки:

- В момент выброса я был на проходной. Охрана одела противогазы, а мне сказали натягуй футболку и дыши через нее (Нормальный ход событий??? ) Если честно, я думал там помру. Дышать нечем. Глаза слезятся. А запаса противогазов нету ((((( Вот так и живем! Вот так и приезжай на стирол!

ХРОНИКА АВАРИЙ НА ЗАВОДЕ

За восемь лет "Стирол" семь раз горел и дважды травил газом рабочих

- 6 августа 2013 года – выброс аммиака. Пять человек погибли, еще пятеро – ранены.

- 26 мая 2013 года в цехе компрессии аммиака возник пожар. Огонь уничтожил перекрытие здания на площади 100 кв. м и повредил 1 компрессор. Погибших нет.

- 4 октября 2012 года из-за короткого замыкания произошло возгорание в цехе "2-й карбамид". Один из рабочих лишился руки.

- 25 апреля 2012 года произошел пожар, сопровождавшийся взрывами. Причиной пожара и взрывов стало разгерметизация большой емкости с метанолом (техническим спиртом).

- 23 сентября 2011 года при запуске отремонтированного оборудования по производству аммиака случился пожар.  Огонь быстро потушили, пострадавших не  было.

- В июле 2010 года дважды возникали локальные возгорания.

- 15 июня 2008 года  при запуске после ремонта цеха по производства серной кислоты произошел выброс сернистого газа. В результате аварии 18 человек получили отравление.

- 11 сентября 2006 года  ночью произошел взрыв на одном из участков. Официальной информации о выбросе аммиака не было, хотя люди жаловались на запах.

ЭКОЛОГ КОММЕНТИРУЕТ ВЗРЫВ АММИАКА

Последствия взрыва на заводе "Стирол" ликвидированы без последствий для здоровья горожан, сообщил  "Комсомольской правде в Украине" горловчанин, эколог и заслуженный врач Украины Владимир Ющенко. 

- Насколько я знаю, выброс произошел из амиакопровода. Поэтому объем газа был небольшим. Последствия выброса ликвидированы еще в санитарной зоне, - сказал он.

АММИАК ПОРАЖАЕТ ЛЕГКИЕ, ГЛАЗА И НЕРВНУЮ СИСТЕМУ

Аммиак относится к группе веществ удушающего и нейротропного действия, способных при вдыхании вызвать токсический отек легких и тяжелое поражение нервной системы. Пары аммиака сильно раздражают слизистые оболочки глаз, органов дыхания и кожу, вызывая обильное слезотечение, боль в глазах, химический ожог конъюктивы и роговицы, потерю зрения, приступы кашля, покраснение и зуд . При соприкосновении сжиженного аммиака и его растворов с кожей возможен химический ожог.

СПРАВКА "КП"

Публичное акционерное общество "Концерн Стирол" производит азотные минеральные удобрения. Предприятие основано в 1933 году. С вводом его в эксплуатацию в стране впервые начали использовать коксовый газ для получения синтетического аммиака. Сегодня "Стирол" выпускает аммиак, карбамид, аммиачную селитру, полистирол различных марок, минеральные кислоты и соли, органические смолы. Главным сырьем для производства важнейших видов продукции завода является природный газ.

Источник: <Комсомольская правда> в Украине>
 

Обзор DEDALINFO