Новости интернет-партнеров

Размер текста
06.11.2009

Анализ и прогнозы развития страхового рынка Украины в 2009-2011 годах

Анализ развития страхового рынка Украины и оценка его перспектив на будущее невозможны без анализа макроэкономической ситуации в Украине, поскольку развитие страхования напрямую зависит от экономической ситуации в стране.

Также важным является понимание ситуации на смежных рынках, которые влияют на страховой рынок - на банковском рынке, рынке продаж новых автомобилей, рынке туристических услуг и т.д.

Макроэкономическая ситуация в Украине

По оценке Госкомстата Украины, падение ВВП во втором квартале 2009 г. составило 18%. Промышленное производство за период с января по август сократилось на 29,6%. Сокращение производства наблюдалось во всех областях, правда, в разной степени. Меньше всего пострадали отрасль добычи топливно-энергетических полезных ископаемых (сокращение на 5,7%) и производство продуктов питания, напитков и табачных изделий (сокращение на 6,8%).

Следует заметить, что в июне наблюдался рост производства по сравнению с предыдущим месяцем почти во всех отраслях, что свидетельствует об определенной стабилизации ситуации в экономике.

В условиях значительного сокращения промышленного производства значительно возросла роль сельского хозяйства. Эта отрасль - единственная, которая демонстрировала рост производства в течение 2009 г. За 7 месяцев 2009 прирост производства в сельском хозяйстве составил 3,8%.

Уровень официально зарегистрированной безработицы в Украине в августе составил 2% (в январе он составлял 3,2%), а количество официально зарегистрированных безработных составляла 569,6 тыс. человек (в январе - 900,6 тыс. человек). Хотя официальная статистика не отражает реальной картины безработицы, в целом можно констатировать стабилизацию на рынке труда.

Таким образом, можно сделать вывод, что хотя ситуация в экономике страны все еще остается сложной, однако можно констатировать определенные тенденции к стабилизации. В настоящее время наибольшую опасность представляет нестабильность и девальвация украинской валюты.

Банковский рынок

В предыдущие годы банковский рынок Украины бурно развивался, демонстрируя высокую динамику роста. Это позволило многим страховым компаниям сделать ставку на банковский канал продаж (bancassurance) и привлекать значительные объемы страховых премий, не особо «напрягаясь».

Однако, мировой финансовый кризис, в первую очередь, проявился в банковской сфере. По данным Ассоциации украинских банков Украины, с января 2009 года началось постоянное сокращение кредитно-инвестиционного портфеля банков: ежемесячно общий кредитно-инвестиционный портфель банков сокращался на 2-4%. С начала года до августа сокращение составило 12,7%. Незначительный прирост портфеля был зафиксирован лишь в июне, на уровне 2%.

Кредитование со стороны банковского сектора, на сегодня, преимущественно сосредоточено на корпоративном секторе, и почти не направлено на физических лиц.

Несмотря на проблемы в банковской сфере, сотрудничество с банками является эффективным для страховых компаний, поскольку обеспечивает гарантированный объем страховых премий, даже в условиях кризиса. Как минимум четыре страховщика из ТОП-10 классического страхового рынка имеют тесные корпоративные связи со «своим» банком.

Автомобильный рынок

По оценкам экспертов автомобильного рынка, сокращение продаж новых автомобилей в 2009 г. составит не менее 75-80%, а количество проданных новых автомобилей - 120-140 тыс. (для сравнения, в 2008 г. было продано 620 тыс. новых авто). В отличие от страховых компаний, ориентированных на работу с банками, страховщики, традиционно акцентировали свое внимание на работе с крупными автодилерами, которые в условиях кризиса существенно пострадали и потеряли значительную долю бизнеса.

Прогноз развития экономической ситуации в Украине в 2009-2011

По оценкам международных организаций (МВФ, Всемирный Банк) сокращение ВВП Украины по итогам года прогнозируется на уровне 14-15%.

Поскольку украинская экономика тесно связана с мировой экономикой, ее рост начнется лишь после возобновления роста крупнейших торговых партнеров Украины - стран ЕС и России.

Эксперты прогнозируют, что мировая экономика достигнет дна кризиса до конца 2009 (в начале августа о выходе из рецессии заявили правительства Японии, Германии, Франции и Гонконга). Как следствие, восстановление экономики Украины начнется в 2010 г., но будет очень медленным: прогнозируется, что прирост ВВП Украины в 2010 г. составит 1-3%, в 2011 г. - 3,5-5%.

Кризис привел к изменениям в структуре экономики Украины. В связи с общим падением спроса на международных рынках наиболее существенно пострадали экпортоориентованые отрасли, которые раньше были двигателями экономического роста: металлургия, химическая промышленность.

Несмотря на постепенный выход из рецессии развитых стран, эксперты прогнозируют, что увеличение спроса на продукцию, которую Украина традиционно поставляет на международный рынок, будет медленным и в меньших объемах, чем до кризиса. В связи с этим можно прогнозировать, что основными «двигателями» роста в 2010 г. будут отрасли, ориентированные на внутренний спрос - сельское хозяйство, пищевая промышленность.

Что касается банковского рынка, то ожидается, что активное кредитования восстановится не раньше второй половины 2010 г. В первую очередь начнут выдаваться автокредиты, а восстановление ипотечного кредитования требует больше времени.

Развитие страхового рынка Украины

Финансово-экономический кризис привел к уменьшению доходов существующих и потенциальных потребителей страховых услуг, как следствие, произошло сокращение спроса на страхование и объем страховых премий в 1 полугодии 2009 года.

Отмечу, мы анализируем только классический страховой рынок, поэтому вся дальнейшая информация будет касаться исключительно классического рынка.

По итогам 1 полугодия 2009 г. классический страховой рынок Украины сократился на 19% до 3,55 млрд. грн. Доля классического рынка в общем объеме премий составила 38%.

Поскольку кризис больше всего повлиял на корпоративный сектор, то уменьшение объемов премий наиболее ощутимо именно в корпоративных видам страхования, в частности:

  • Страхование финансовых рисков (сокращение на 58%);
  • Страхование имущества юридических лиц (сокращение на 47%);
  • Страхование транспорта (сокращение на 44%);
  • Добровольное страхование ответственности автовладельцев (сокращение на 40%).

Сокращение сбора премий по договорам КАСКО, по нашим оценкам, находится на уровне всего рынка - 17,7%.

Наиболее устойчивыми к воздействию кризиса стали добровольное медицинское страхование (рост премий составил 5,3%), ОСАГО (рост премий - 4,6%) и страхование имущества физических лиц (рост премий - 1%).

Под влиянием кризиса изменилось соотношение между корпоративными видами страхования и страхованием физических лиц: возросла доля страхования населения (по нашим оценкам - до 76%), сократилась доля корпоративного страхования. Исключением стало добровольное медицинское страхование - его доля возрастает.

Структура классического рынка страхования Украины в 1 полугодии 2009 года

Структура классического рынка страхования Украины в 1 полугодии 2009 года

Относительно структуры классического страхового рынка по видам страхования, следует констатировать, увеличение доли автострахования (КАСКО и ОСАГО). По нашей оценке, оно составило более 60%.

Отметим, что почти все страховые компании-лидеры рынка сократили сбор премий по договорам КАСКО. При этом компании, имеющие тесные связи с определенными банками, пострадали меньше, чем компании, ориентированные на работу с автодилерами, или на свободном рынке.

Поскольку основная доля страховых портфелей почти всех лидеров состоит из премий по договорам автострахования, то именно сокращение премий по КАСКО оказало наибольшее влияние на общее сокращение премий за 1 полугодие 2009 г. Именно под влиянием этих факторов произошла смена лидеров на рынке КАСКО.

В 1 полугодии 2009 г. рынок ОСАГО вырос на 4,6%, поэтому страховщики смогли частично компенсировать сокращение премий по договорам КАСКО премиями с «автогражданки».

В течение 2009 г. преимущественно неизменным остается как состав лидеров рынка ОСАГО, так и общая рыночная доля лидеров ТОП -10 (59,5%).

Это свидетельствует о достаточно высоком уровне концентрации этого рынка, при котором перераспределение рыночных долей происходит преимущественно между лидерами.

В 1 полугодии 2009 г. рынок страхования имущества физических лиц остался практически на уровне аналогичного периода 2008 г. В то же время все лидеры рынка сократили свои рыночные доли, что свидетельствует о повышении уровня конкуренции на этом рынке и перераспределения рыночных позиций в пользу небольших компаний.

Интересна ситуация на рынке добровольного медицинского страхования - это единый корпоративный вид страхования, показал положительную динамику в 1 полугодии 2009 г. Большинство лидеров рынка также имеют прирост сбора премий по этому виду.

Очевидно, что одним из факторов, который привел к такому результату, является рост цен, что позволило частично компенсировать уменьшение количества клиентов.

Прогноз развития страхового рынка

Для внешней среды сегодня характерен высокий уровень неопределенности. Сложно спрогнозировать, как будет развиваться мировая экономика и какие будут последствия кризиса для Украины, и как быстро наша страна сможет адаптироваться к новым экономическим реалиям.

В условиях неопределенности очень сложно спрогнозировать развитие страхового рынка даже на один год. С другой стороны, важно иметь стратегический план развития, включающий несколько сценариев развития рынка страхования, в зависимости от состояния экономики и политической ситуации.

На основе данных по развитию страхового рынка за 1 полугодие 2009 года и с учетом макроэкономической ситуации специалистами нашей компании был составлен прогноз развития страхового рынка Украины до конца 2009 г. и в последующие 2 года. Следует заметить, что это касается классического рынка страхования.

По нашим экспертным оценкам, по итогам 2009 года под влиянием кризиса сокращение сбора премий на классическом рынке составит 20-25% до объемов 7 млрд. грн. При этом мы предполагаем, что ситуация на страховом рынке во 2-м полугодии 2009 года ухудшится по сравнению с предыдущим кватралом.

Поскольку в 2010-2011 годах прогнозируется постепенное возобновление роста украинской экономики, это будет стимулировать рост страхового рынка в течение этих лет.

По нашим оценкам, основными «двигателями» роста страхового рынка в 2010-2011 годах будут виды страхования, ориентированные на физических лиц: КАСКО, ОСАГО, страхование имущества физических лиц, страхование от несчастных случаев.

Мы прогнозируем, что страхование физических лиц будет расти более быстрыми темпами по сравнению со страхованием в корпоративном секторе, за исключением добровольного медицинского страхования.

Источник: forINSURER.com по материалам журнала "Страхова справа"

 

Обзор DEDALINFO