Новости интернет-партнеров

Размер текста
31.10.2008

Исламское страхование переживает подъем

Исламское страхование (такафул) в ОАЭ и Катаре, несмотря на глобальный кризис, переживает подъем. Средняя величина страховых премий на душу населения превысила среднее по миру значение в 554,8 доллара.

Исламская страховая отрасль ОАЭ – второй быстрорастущий рынок в регионе Персидского залива после бахрейнского. Рынок такафула в Бахрейне вырос в 2005–2006 годах на 64 процента, а в ОАЭ – в среднем на 46,1 процента.

Тем не менее, отмечает Islam.ru, рыночная доля исламского страхового сектора в сравнении с традиционным остается небольшой. Процентное отношение премий по такафулу к общим страховым премиям пока довольно низкое, хотя и возрастает – в Бахрейне составляет 0,5 процента, а в Кувейте – 1,8 процента.

В ОАЭ и мусульманских странах уровень проникновения страхования (отношение объема премий к ВВП) очень низкий. Среди мусульманских стран максимальный уровень имеет Малайзия – 4,9 процента, затем Ливан – 3,9 процента, Марокко – 2,99 процента и ОАЭ – 1,83 процента. Рынок такафула в ОАЭ и во всем мире продолжает динамично расти, количество компаний этой сферы увеличивается, и возрастает их конкурентоспособность.

Всё по теме: Такафул
 

Обзор DEDALINFO