Новости интернет-партнеров

Размер текста
16.01.2008

Страховой рынок Индии и его регулирование

Когда Индия стала независимым государством, эксперты исследовали российские модели развития. Мы осознавали, что ресурсов у нас не хватает, существует запутанная система контроля, которая должна решать рациональное использование ресурсов. В 1991 году в Индии была проведена экономическая реформа, которая была ответом на проблемы избежания банкротства и оплаты внешнего долга. До последних времен Правительство Индии рассчитывалось с внешним долгом золотом, которое вывозилось самолетами. Очень сложной была система лицензирования и реформирования финансового сектора, кроме этого необходимо было систематизировать рынок капитала. Но страховой сектор не подлежал реформированию, при том, что он уже существовал в Индии свыше 150 лет (система страхования в Индии была создана еще британцами – Ред.).

В 1995 году была проведена национализация рынка страхования жизни, но для этого реформ было не достаточно. В 91-94-х годах было проведено ряд реформ относительно создания Органа надзора и регулирования, и в 1995 году была создана Служба страхового надзора за страховым сектором.

До этого времени не было проведено полной национализации страхового сектора Индии, так как государство не было уверено в том, что для этого существуют соответствующие экономически обоснованные продукты и необходимость.

В 2000 году в Индии был принят Закон «О надзоре в страховом секторе», при том, что Закон «О страховании» был принят еще в 1938 году.

В Индии наблюдательные органы назначают топ-менеджмент страховых компаний и контролируют источники финансирования. Мы должны быть уверены, что руководители компетентны, а компании имеют достаточные финансовые возможности, так как страхование в Индии носит общенациональный характер.

Кроме того, наблюдательные органы проводят лицензирование деятельности «связанніх» страховых мульти-агентов, которые должны пройти специальную подготовку (прослушать 100 часов лекций и сдать экзамены).

Что касается конкуренции, то Индия - очень большая страна, и места на страховом рынке хватит всем, поэтому понятие конкуренции в Индии пока еще не существует.

Страховые брокеры – достаточно молодой институт. Если страхователю необходимо получить консультацию относительно страховой компании, он обращается именно к страховому брокеру. Брокерам, согласно местного законодательства, не позволяется держать риск у себя (даже на протяжении одного дня). Они также должны своевременно перечислять платеж страхователя на счет страховщика. Кроме этого, существуют определенные требования к минимальному размеру капитала страхового брокера. В ближайшее время в Индии планируется создание самрегулирующей организации страховых брокеров.

Сегодня в брокерских компаниях кандидатуры финансового директора и директора утверждаются Наблюдательным органом. Надзор также разрабатывает и утверждает перечень страховых продуктов и проверяет их на предмет прозрачности, с другой стороны, страховщикам согласно закона «О страховании» предоставлена свобода выбора инструментов инвестирования своих средств и резервов. Путь относительно выполнения планов по притоку инвестиций, изменение и контроль за страховыми тарифами и развитие саморегулеваних организаций Индия прошла за 7 лет. Сегодня же государство очень обеспокоено низкой продолжительностью жизни и высоким уровнем смертности в стране. Согласно статистики, смертность среди детей женского пола намного выше, чем мужского.

 

Обзор DEDALINFO