Новости интернет-партнеров

Размер текста
11.01.2012
Крупнейший экономист и инвестор Джордж Сорос
Крупнейший экономист и инвестор Джордж Сорос

Сорос назвал условия краха ЕС

По мнению финансового «воротилы», при введении единой евровалюты были допущены серьезные ошибки, которые либо игнорировались властями, либо не полностью осознавались.

Крупнейший экономист и инвестор Джордж Сорос рассказал, что крах евровалюты будет иметь необратимые катастрофические последствия не только для ЕС, но и для всей мировой финансовой системы, сообщает International Business Times.

По мнению финансового гуру, нынешний долговой кризис еврозоны является прямым следствием краха мировой экономики в 2008 году.  А дальнейшее ослабление единой европейской  валюты ставит под удар само существование Европейского союза.

«Если евровалюта не выдержит, это приведет к распаду Европейского союза», - отметил эксперт. По словам Сороса,  кризис еврозоны имеет более серьезный характер и несет большую угрозу, чем финансовое крушение 2008 года.

«При введении евровалюты были допущены серьезные ошибки, которые либо игнорировались властями, либо не полностью осознавались», - подчеркивает Джорж Сорос.

Допущенные просчеты, по его словам, и стали главным катализатором проблем.Самой чудовищной из ошибок Сорос называет неправильное представление о том как ведут себя рынки.

Конструкторы европейской валюты предполагали, что дисбалансы могут возникнуть только в государственном секторе и не признавали тот факт, что финансовые рынки также могут генерировать дисбалансы.

Источник: www.bagnet.org
 

Обзор DEDALINFO