Новости интернет-партнеров

Размер текста
21.02.2012
В Европе назревают "антикризисные" настроения
В Европе назревают

Почти половине лидеров ЕС надоело экономить

Главы государств и правительств 12 государств Евросоюза призвали начать постепенное сворачивание программ бюджетной экономии с целью возвращения к росту и процветанию.

Письмо с подобным призывом получили глава ЕС Херман ван Ромпей и президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Среди отправителей значатся имена премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона и его итальянского коллеги Марио Монти. При этом главная идея, которую стремились донести "писатели" до умов регуляторов, заключается в том, что экономическому упадку Европы не будет конца, до тех пор пока Старый Свет не прекратит жить с "затянутыми поясами".

Помимо Великобритании и Италии, письмо также подписали главы Ирландии, Нидерландов, Испании, Эстонии, Латвии, Финляндии, Швеции, Польши, Чехии и Словакии.

В своем обращении европейские лидеры призывают обсудить новые программы стимулирования на предстоящем саммите лидеров ЕС, который пройдет в Брюсселе с 1 по 2 марта. "Мы встречаемся в Брюсселе в опасный момент для европейских экономик. Рост прекратился, безработица возрастает, а граждане и предприниматели вынуждены трудиться в самых тяжелых условиях за последние годы", - говорится в обращении политиков.

Проблемы финансового сектора стали очередным пунктом в послании политиков. По мнению 12 из 27 членов ЕС, если не начать выстраивать защиту банковского сектора, то он рискует обрушиться под давлением долгового кризиса. Политики считают, что банки должны чувствовать защиту со стороны властей и полагаться на правительства в экстренных ситуациях.

"Необходимо создать гарантии, при которых банки будут полностью защищены, а перекосы в едином рынке - устранены", - говорится в заявлении. В то же время, как подчеркивается в послании, банки должны быть ответственны за те высокие риски, которые они на себя берут в процессе работы.

Кроме того, европейские политики также призывают стимулировать торговые отношения с внешним миром. Среди наиболее важных партнеров, с которыми торговля должна развиваться активнее всего, значатся Россия, Китай и страны Южной Америки. Отдельное внимание было отведено и Соединенным Штатам Америки, с которыми торговые отношения должны развиваться еще сильнее. Борьба с международным протекционизмом и дискриминацией в торговле также стала одним из важных пунктов в "письме двенадцати".

Источник: Вести Экономика
Всё по теме: кризис в ЕС
 

Обзор DEDALINFO