Новости интернет-партнеров

Размер текста
13.04.2012

Янукович утвердил правила продажи национализированных банков

Президент подписал закон, который регулирует порядок продажи государством акций рекапитализированных банков. Согласно ему, новыми собственниками акций не могут стать бывшие владельцы банка, оффшорные компании, а также связанные с продажей этих банков лица.

Президент Виктор Янукович подписал закон "Об особенностях продажи пакетов акций, принадлежащих государству в уставном капитале банков, в капитализации которых приняло участие государство", которым урегулирован порядок продажи государством акций рекапитализированных банков.
 
Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента.
 
Согласно документу, стратегическими инвесторами, приобретающими акции рекапитализированных банков могут быть банки или банковские группы (резиденты и нерезиденты), соответствующие требованиям Национального банка о безупречной деловой репутации и удовлетворительном финансовом состоянии.
 
Стратегическими инвесторами не могут быть лица, которые на момент рекапитализации банков владели существенной долей в таких банках, а также юридические лица, зарегистрированные на территории оффшорных зон и государств, внесенных Международной организацией по разработке мер борьбы с отмыванием денег, полученных преступным путем (FATF) в список не борющихся с отмыванием незаконных доходов.
 
Кроме того, стратегическими инвесторами не могут быть советники по вопросам продажи пакетов акций рекапитализированных банков.
 
Законом установлено, что для подачи заявки на участие в конкурсе по продаже акций рекапитализированных банков стратегические инвесторы должны предварительно получить согласие НБУ.
 
Продажа пакетов акций рекапитализированных банков осуществляется без дробления на части и на конкурсной основе.
 
Решение о продаже пакетов акций принимается Кабинетом Министров на основании предложений Министерства финансов.
 
Средства от продажи акций рекапитализированных банков зачисляются в госбюджет и используются Министерством финансов для погашения или досрочного выкупа облигаций внутреннего госзайма, выпущенных в рамках процесса рекапитализации.
 
Напомним, Рада приняла этот закон 15 марта
 
Рекапитализацию банка "Киев", Родовид Банка и Укргазбанка Кабмин осуществил в середине 2009 года.
 
В феврале 2011 года Министерство финансов заявило о намерении отобрать советников для решения о дальнейших действиях в отношении рекапитализированных банков.

По материалам: Українські Новини

Всё по теме: Банки
 

Обзор DEDALINFO