Новости интернет-партнеров

Размер текста
29.06.2012

Комитет ВР Украины выявил нарушения в деятельности СК "Оранта". Кто защитит застрахованных?

Застрахованных в СК "Оранта" обязано защищать государство, - сообщили народные депутаты, комментируя информацию о кризисе выплат по страховым случаям в НАСК.

Как сообщили ряд СМИ – Комитет по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Верховной Рады Украины обратился в Госкомфинуслуг (ныне Нацкомфинуслуг) о проведении внеочередной комплексной проверки крупнейшей в Украине страховой компании.

Виталий Хомутынник, глава Комитета ВР по вопросам финансов, банковской деятельности и налоговой политики:

- Комитет инициировал внеочередную комплексную проверку финансового состояния СК "Оранта". По информации Госфинуслуг, в ходе проверки были выявлены нарушения и в отношении компании были применены средства воздействия. "Оранта" является одной из крупнейших страховых компаний Украины. Чтобы не допустить еще большего ухудшения ее финансового состояния, что может негативно повлиять на украинский страховой рынок, думаю, департаменту Госфинуслуг стоит рассмотреть возможность введения в СК "Оранта" Временной администрации.

Николай Катеринчук, адвокат, член Комитета ВР по вопросам финансов, банковской деятельности и налоговой политики:

- Защищать права граждан – обязанность государства, которая лицензирует этот вид деятельности. Сегодня государство должно применить весь арсенал возможностей, в том числе возможности Нацбанка и госбюджета для того, чтобы провести необходимые действия по оздоровлению компании. Возможности такие у государства есть. Желание этим заниматься будет зависеть от той части людей недовольных, которые сегодня не уверены в деятельности подобных компаний.
 
Застраховаться надежно практически невозможно, потому что есть законодательные основания полагать, что любой капитал уже имеет гарантии (финансовые в том числе). Я бы не рекомендовал особо по этому поводу беспокоиться, потому что любую деятельность страховой компании мониторят уполномоченные госорганы. В случае когда начинаются проблемы, государство обязано незамедлительно вмешаться. Наш комитет, по той информации, которая была, вмешался немедленно. Мы знаем, что там проводилась определенная работа. И те страховые случаи, по которым обращались граждане, в соответствии к закону "Про обязательное страхование", думаю, будут защищены законом.

Анатолий Кинах, глава Украинского союза промышленников и предпринимателей, народный депутат Украины:

- Есть разные варианты защиты в случае банкротства страховых компаний. Есть процедуры, есть законодательство. Сейчас все четко фиксируется в условиях государственного страхования. Государство должно обеспечить правовые механизмы, права собственности, права страховых компаний, их клиентов. Это главное условие цивилизованного ведения бизнеса.

Объем денежных средств страховой компании "Оранта" в период с 01.10.2010 по 01.10.2011 снизился на 52,27%. На 1 октября 2011 года на счетах компании находилось 116,67 млн. грн. При этом коэффициент покрытия денежными средствами обязательств страховщика за тот же период снизился с 73% до 43%. Расходы на ведение дела (РВД) у НАСК "Оранта" составляют 50%, что в разы выше, чем в других страховых компаниях Украины.

Источник: Обозреватель
 

Обзор DEDALINFO