Новости интернет-партнеров

Размер текста
27.07.2012

Кабмин выделит аграриям 450 миллионов на компенсацию убытков. Деньги получат не все

Министерство аграрной политики и продовольствия намерено компенсировать аграриям убытки из-за засухи. Об этом сообщил руководитель ведомства Николай Присяжнюк, передают "Українські новини".

"Будет разработан проект относительно размера и суммы компенсации", - сказал он.

 По словам Присяжнюка, компенсации получат наиболее пострадавшие от засухи регионы: Днепропетровская, Херсонская, Николаевская, Кировоградская области и Крым.

 Министр отметил, что еще остались средства на компенсации за пересев озимых, их планируют направить на компенсацию из-за засухи. Присяжнюк сообщил, что министерство будет рекомендовать выделить на компенсации 450 миллионов гривен.

 Как сообщалось, Минагрополитики оценивает убытки производителей зерна из-за засухи в 13,6 млрд гривен.

 За прогнозами ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ), потери производителей зерна в 2012/13 маркетинговом году могут достичь 40 млрд грн. - с учетом 29 млрд грн. за счет разницы цен, 5,5 млрд грн. − потерь урожая из-за неблагоприятных погодных условий в мае-июне и 4,5 млрд грн. вследствие увеличения расходов на аренду земли из-за увеличения нормативной денежной оценки земли на 75,6%.

 Напомним, в апреле Верховная Рада выделила 300 млн гривен на компенсации аграриям за пересев озимых зерновых культур.

 В то же время, премьер-министр Николай Азаров отметил, что "в принципе нужно отказываться от того, чтобы убытки агрохозяйств перекладывать на плечи всех плательщиков налогов". Для этого, по его словам, необходимо перейти к компенсациям природно-климатических рисков через страховые компании.

Источник: NEWSru.ua
 

Обзор DEDALINFO