Новости интернет-партнеров

Размер текста
15.10.2012

ЛСОУ считает создание Агрострахового пула препятствующим внедрению механизма субсидированного агрострахования

Президент Лиги страховых организаций (ЛСОУ) Наталья Гудыма считает, что необходимость создания Аграрного страхового пула тормозит внедрение механизма субсидированного страхования сельскохозяйственной продукции.

Об этом она сказала на пресс-конференции по обсуждению состояния реализации закона "Об особенностях страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой".

Гудыма отметила, что сейчас такие известные компании на рынке страховых услуг, как Аграрная страховая компания, "Провідна", "Оранта" и другие (всего около 15 компаний) имеют длительный опыт в агростраховании и готовы предоставлять субсидированные страховки аграриям, но не могут принять участие в госпрограмме субсидированного страхования из-за обязательного условия - вхождения в Аграрный страховой пул, создание которого затягивается.

При этом участвовавший в пресс-конференции руководитель программы International Finance Corporation (IFC) "Развитие агрострахования и агрофинансирования в Украине" Гари Роше отметил, что в данный момент проходит подготовка нормативных документов и обсуждение устава Агрострахового пула, и его создание зависит от самих страховщиков.

Кроме участия в Агростраховом пуле, обязательным условием участия СК в субсидированном агростраховании является наличие у нее соответствующей лицензии на страхование сельхозпродукции, а также опыта имущественного страхования продукции в течение последних двух лет.

Закон "Об особенностях страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой" был подписан Президентом 9 февраля 2012 года, 1 июля он вступил в силу.

Закон предполагает механизм субсидированного страхования сельхозпродукции, при котором государство возмещает сельхозпроизводителю 50% уплаченной им для страховщика страховой премии.

Как сообщало агентство, Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг 9 октября выдала 4 страховым компаниям лицензии на страхование сельскохозяйственных рисков - "Украинской аграрной компании" (Черкассы), СК "Брокбизнес" (Киев), СК "Страховые гарантии" (Донецк), СК "Доминант" (Киев).

На данный момент в комиссию поступило 8 заявлений от компаний на получение лицензий на страхование сельхозрисков, из них 4 получили, 1 компании отказали, и 3 заявления не рассматривались.

Источник: BIN
 

Обзор DEDALINFO