Новости интернет-партнеров

Размер текста
27.11.2012

Страхи не в тренде. Пять факторов, которые изменят страховой рынок в 2020 году

Социальные сети, развитие технологий и глобальные органы надзора — ключевые направления, которые стремительно меняют страховой рынок.

К такому выводу пришли эксперты PwC в отчете «Insurance 2020: Turning change into opportunity», проанализировав социальные, технологические, экологические, экономические и политические тренды. Не успевшим перестроить свой подход к бизнесу придется либо покинуть рынок, либо занять узкие, малоприбыльные ниши, уверены аналитики. «Компании, которые первыми изменят свои бизнес-стратегии в соответствии с мировыми трендами, смогут выйти в лидеры рынка и формировать его «лицо» уже в перспективе последующих десятилетий», — соглашается предправления СК «Княжа Виенна Иншуранс Групп» Дмитрий Грицута.

В сетях

Среди соцтрендов в приоритете у страховщиков социальные сети, роль которых с каждым годом растет. «В 2011-м мы открыли страницу в Facebook, наладив интерактивное общение с клиентами. Была разработана форма сертификата, распечатав который, фаны страницы могли получить скидку на страховку», — рассказывает генеральный директор СК «Наста» Павел Литвин. Его компания одной из первых среди страховщиков вышла в соцсети. Сейчас страница «Наста» в Facebook входит в топ-50 по вовлеченности фанов среди мировых страховщиков. Скидочные акции — наиболее распространенный инструмент для привлечения фанов на странички компаний. Другие важные функции — быстрое урегулирование выплат и повышение финграмотности. Благодаря развитию интернета и мобильных технологий страхователи с каждым годом будут все быстрее принимать решения о покупке страхового продукта, если он будет прост, понятен и доступен пользователям не только стационарных компьютеров, но и планшетов, смартфонов, других мобильных девайсов.

Интернет и мобильные технологии — вторая точка фокуса для игроков страхового рынка. Им понадобятся более мощные серверы для хранения баз информации. Это поможет улучшить контроль за ценообразованием, потерями, выплатами и финансовыми поступлениями. «Возможно, к 2020 году новые био- и нанотехнологии помогут  страховщикам жизни управлять рисками, но пока ни в Украине, ни в Вене я о таких трендах не слышал. Сегодня более эффективными для нашего бизнеса являются CRM и высокие актуарные технологии», —  размышляет предправления СК «Юпитер Виенна Иншуранс Групп» Руслан Васютин.

Треть опрошенных PwC респондентов заявили, что страховщиками-2020 будут игроки локальных развивающихся рынков, превратившиеся в глобальные страховые корпорации.

По словам заместителя председателя совета ЛСОУ Александра Залетова, это не исключено, учитывая потенциал и привлекательность развивающихся рынков на фоне жесткой регуляции развитых рынков. По прогнозам аналитиков, страны Е6 (Китай, Индия, Бразилия, Россия, Индонезия и Мексика) с 2006 по 2020 год обеспечат 47% в росте валового мирового продукта, тогда как страны «Большой шестерки» (G6) — менее 24%.

У руля

Среди политических трендов велика вероятность объединения локальных органов надзора в глобальное сообщество страхового регулирования. Это приведет к стандартизации условий работы рынков разных стран и их объединению. Не исключен и другой путь развития — регуляторы вполне могут продвигать в глобальном сообществе собственные стандарты управления рынком, что изменит работу всей мировой страховой отрасли.

«В Европе уже сегодня заметен тренд на глобализацию и гармонизацию работы регуляторов финансовых рынков. Примером тому может стать ЕЦБ. И хотя в сфере регуляторов страхового рынка таких заметных изменений еще нет, они неизбежны», — считает экс-глава Госфинуслуг Виктор Суслов. Старение населения и рост демографической нагрузки заставит правительства развитых стран сотрудничать со страховщиками для решения политических вопросов.

За счет больших массивов информации, содержащейся в базах данных, СК смогут перевести андеррайтинг в автоматический режим или полностью изменить бизнес-модель, ориентируясь на создание стандартизированных продуктов с дополнительными сервисами.

Татьяна Павлюченко

Источник: Инвестгазета
 

Обзор DEDALINFO