Новости интернет-партнеров

Размер текста
01.05.2013

Финансово грамотные люди меньше берут потребкредитов, — банкир

Пока рынок кредитования физлиц не пройдет серьезную трансформацию, он вряд ли восстановится.

Повышение финансовой грамотности населения может привести к снижению спроса на потребительские кредиты.

Такое мнение высказала заместитель председателя правления "Эрсте Банка" Светлана Черкай во время во время пресс-клуба "Банковский бизнес в 2013 году: на чем будут зарабатывать банки и как это повлияет на их клиентов?", организованного при поддержке "Зеркала недели. Украина".

"Люди становятся умнее. Они понимают, что такое эффективная процентная ставка. 40-50% по кредиту для физических лиц - это зло. И они понимают, что заплати 300 грн в месяц и получи 10 тыс. - это не просто 300 грн в месяц. Люди рассчитывают эффективную процентную ставку. Поэтому эта инициатива (по повышению финансовой грамотности населения, - ред.) будет прямо пропорциональна сдерживанию кредитования", - отметила банкир.

Черкай ожидает, что пока рынок кредитования физлиц не пройдет серьезную трансформацию, он вряд ли восстановится.

"Уровень рентабельности производства сегодня не выдержит даже 20% ставки, поэтому юридические лица тоже относятся к этому (кредитованию, - ред.) очень аккуратно. С другой стороны, банки, понимая, какая у нас судебная система, тоже ищут нормальных заемщиков и очень активно думают, насколько рисковую политику они проводят", - добавила финансист.

В свою очередь заместитель председателя правления "Ощадбанка" Антон Тютюн указал на то, что рынок кредитования населения сдерживает, в частности, невозможность граждан подтвердить официальными документами свою платежеспособность.

"Мы примерно знаем все, которую официальную зарплату получают физлица. Большая часть доходов граждан находится в зоне недосягаемости документального подтверждения. Если бы были клиенты, банки их кредитовали бы - на сегодня ликвидность позволяет это делать. И если обращается платежеспособный клиент, то он кредит получает", - отметил банкир.

По словам заместителя директора генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Александра Арсенюка, Нацбанк со своей стороны принимает необходимые меры для стимулирования кредитования.

"Эффект от этого все-таки есть, поскольку темпы кредитования хотя и не такие большие, как хотелось бы, но больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. У нас наблюдается увеличение скользящего, текущего показателя объемов кредитования в годовом измерении", - резюмировал представитель НБУ.

Отметим, что согласно исследованию USAID, украинцы  — одни из самых финансово безграмотных народов в Европе.

Источник: ZN,UA
 

Обзор DEDALINFO