Новости интернет-партнеров

Размер текста
17.07.2013

Строителей заставят платить за срыв сроков сдачи недвижимости

Нацкомфинуслуг предлагает обязать управляющих ФФС страховать за счет собственных средств ответственность за несвоевременную передачу объекта в эксплуатацию.

Обязательным условием заключения договора об участии в Фонде фиксирования строительства (ФФС) типа "А" является страхование управляющим за счет собственных средств ответственности за убытки, которые могут возникнуть вследствие невозможности передачи объекта строительства в эксплуатацию или ненадлежащего качества строительных работ.
 
Такую норму Нацкомфинуслуг Украины предлагает закрепить законопроектом "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно страхования ответственности застройщика при инвестировании и финансировании объекта жилищного строительства", обнародованном на сайте регулятора.
 
Комиссия отмечает, что целью принятия проекта закона является создание механизма страхования ответственности застройщиков (заказчиков строительства) при инвестировании и финансировании жилищного строительства, а также страхования инвесторов от возможных убытков, которые могут возникнуть вследствие невозможности передачи объекта строительства в эксплуатацию или ненадлежащего качества строительных работ.
 
Согласно законопроекту, по каждому объекту строительства застройщик ФФС типа "А" обязан заключить со страховщиком, который определяется им по согласованию с управляющим, договор обязательного страхования ответственности застройщика при инвестировании и финансировании объекта жилищного строительства.
 
Застройщик обязан предоставить управляющему копию договора обязательного страхования ответственности в течение трех рабочих дней с даты его заключения. Договор заключается в течение 10 рабочих дней с даты заключения договора между застройщиком и управляющим ФФС типа "А" и действует до даты принятия в эксплуатацию объекта строительства.
 
Страховым случаем, с наступлением которого у страховщика возникает обязательство в осуществлении страхового возмещения, является неприятие объекта строительства в эксплуатацию в течение 12 месяцев с запланированной даты ввода объекта строительства в эксплуатацию.
 
Выгодоприобретателями по данному договору являются доверители. Страховая выплата, осуществляемая в интересах доверителя, равна сумме внесенных доверителем в ФФС типа "А" средств и размера косвенных убытков доверителя, если это предусмотрено договором страхования.

Страховщик, осуществивший страховую выплату, имеет право обратного требования (регресса) к виновной стороне. Доверители вправе за свой счет застраховать в добровольном порядке имущественные или неимущественные риски, связанные с договором об участии в фонде финансирования строительства ";
 
ФФС типа "А" - цену продажи недвижимости определяет заказчик строительства и он же отвечает за аккумулирование необходимой суммы для строительства.

Источник: Maanimo.com
 

Обзор DEDALINFO