Новости интернет-партнеров

Размер текста
25.07.2013
Таможня борется с теми, кто по дешевке покупает авто в странах Европы. Фото: autocentre.ua
Таможня борется с теми, кто по дешевке покупает авто в странах Европы. Фото: autocentre.ua

В Украине стартовала кампания по изъятию автомобилей с номерами ЕС

За нарушение правил временного ввоза авто уже 330 украинцев должны заплатить штрафов на 3 млн грн.

Тем, кто ездит на машинах с иностранными номерами, похоже, лучше пересесть на метро. Украинские таможенники устроили настоящую облаву на автомобили с номерами ЕС. Только с начала года за нарушение таможенных правил при ввозе авто суды вынесли около 800 постановлений (данные единого реестра судебных решений), обязав украинцев заплатить 100% стоимости машины, а сами авто конфисковывают. Как уже сообщали «Вести», таким способом таможня борется с теми, кто по дешевке покупает авто в странах Европы, а в Украину ввозит его как служебный, оформленный на фирму за границей. При таком раскладе владельцы автомобиля обходят стороной таможенное оформление авто (а это немало — минимум полцены самой машины).

ОТОБРАЛИ «БМВ Х5»

Совсем недавно суд отобрал у харьковчанина «БМВ Х5» с литовскими номерами. Водитель при этом предъявил свидетельство о регистрации машины на фирму IVOlink в Вильнюсе. Однако выяснилось, что трудовой договор, на который он ссылался, не зарегистрирован в территориальной бирже труда Литвы. А водитель не имеет официального разрешения на трудоустройство в Литве. Поэтому суд решил, что «БМВ» ввезли в Украину незаконно. За нарушение Таможенного кодекса харьковчанина обязали заплатить штраф в 82 472 грн. А 10-летний «БМВ Х5» конфисковали, оценив его также в 82 472 грн (для сравнения, примерно столько стоит новый «Ланос»).

ОБВИНЯЮТ «ДОРОЖНЫЙ КОНТРОЛЬ»

Интересно, что в литовском реестре директором фирмы IVOlink числится некто Андрей Евгеньевич Жуковень. То есть полный однофамилец замглавы общественной организации «Дорожный контроль», которая борется за права водителей и «кошмарит» гаишников в интернете. Более того, на автофорумах бойко рекламируются услуги Жуковеня по регистрации на его литовскую фирму любых авто и беспрепятственном проезде по Украине. Автолюбители сообщают, что за регистрацию на фирму IVOlink нужно выложить всего 1500 евро, вместо 5-6, а то и 10 тыс. евро за официальную «растаможку». Затем нужно лишь продлевать документы и все — катайся себе по Украине. В «Дорожном контроле» от такого бизнеса открещиваются. «Андрей Жуковень сейчас в США, наш руководитель — Ростислав Шапошников тоже за границей, я впервые слышу о каких-то литовских фирмах Андрея и доставке нерастаможенных авто, — заявил нам руководитель пресс-службы «Дорожного контроля» Егор Воробьев. — Возможно, это какая-то провокация».

Как обходят таможню

Как рассказали нам в пресс-службе Миндоходов, только за последние полгода за нарушение правил временного ввоза авто 330 украинцев должны заплатить штрафов на 3 млн грн. Это касается машин, которые въезжали как служебные, а позже выяснялось, что за иностранными фирмами, на которые они оформлены, вскрывались подделки доверенностей. Часто ввозят легковушки, зарегистрированные на заграничные фирмы-однодневки. Чиновники от Миндоходов говорят, что есть еще одна схема: когда легковушка въезжает как коммерческий транспорт. По закону, ему разрешено находиться в Украине до 20 суток. Такие иномарки сразу вызывают подозрение. За нарушение транзитных правил ввоза авто с начала года 659 украинцев оштрафованы на более чем 3,5 млн грн.

Виктор Андреев

Источник: "Вести"
 

Обзор DEDALINFO