Новости интернет-партнеров

Размер текста
23.08.2013

БРОКЕРЫ: что нужно знать потребителям

Развитие финансового сектора в Украине связано с появлением соответствующих игроков, мало известных и даже понятных потребителям финансовых услуг. Интернет полнится информацией о роли брокеров, в том числе для потребителей. Однако, чтобы воспользоваться аналитикой экспертов, обратимся к самому понятию «брокер» и предложим потребителям разобраться в сути и миссии этого института специалистов, чтобы в дальнейшем отслеживать соответствующую информацию и формировать собственную осознанную позицию относительно услуг брокеров и критериев их выбора.

Итак, материал из Википедии (свободной энциклопедии ):

Бро?кер (от англ. broker — маклер, брокер, посредник) — юридическое или физическое лицо, выполняющее посреднические функции между продавцом и покупателем, между страховщиком и страхователем (страховой брокер), между судовладельцем и фрахтователем. Брокер получает вознаграждение в виде комиссионных.

Бро?кер на рынке ценных бумаг — торговый представитель, юридическое лицо, профессиональный участник рынка ценных бумаг, имеющий право совершать операции с ценными бумагами по поручению клиента и за его счёт или от своего имени и за счёт клиента на основании возмездных договоров с клиентом.

Представля?ющий бро?кер — независимое физическое или юридическое лицо, которое принимает заявки от клиентов на заключение биржевых сделок, но сам не ведёт их счета и не принимает деньги или ценности в уплату депозита или маржи.

Брокерские услуги — покупка или продажа ценных бумаг по поручениям клиентов. Для предоставления таких услуг участнику рынка необходима лицензия на осуществление брокерской деятельности. Также брокер может проконсультировать своего клиента касательно той или иной ценной бумаги и дать совет о приобретении какой-либо ценной бумаги. Для этого брокеры анализируют рынок (ценных бумаг, товарный рынок, валютный рынок) для выявления и прогнозирования тренда цен на тот или иной актив.

С целью ознакомления с аналитическими материалами о страховых брокерских услугах на рынке, предлагаем данные сайта нашего информационного партнера,  группы компаний "Дедал": www.dedal.ua, www.info.dedal.ua, www.service.dedal.ua . Фактически три данных сайта охватывают всю деятельность профессиональной инфраструктуры страхового рынка. Страховой брокер, информационный портал и ассистанс под одной торговой маркой "Дедал". Мы гарантируем "Уверенность без забот! Надеемся, что каждый посетитель наших сайтов найдет для себя нужную информацию», — обещает организатор. Тэги "Страховые брокеры".

«На развитых рынках не ищут страховщика, а выбирают брокера по разным критериям. Брокер является представителем клиента, его защитником и адвокатом. Он должен иметь сертификат о включении его в государственный реестр (подобно лицензии страховщика), страховку своей профессиональной ответственности, так как из-за ошибок и упущений он может нанести финансовый урон своему клиенту».

Со своей стороны, представляя интересы потребителей, мы будем и далее информировать вас об информационных и аналитических источниках, полезных для просвещения потребителей и необходимых для правильного понимания своих возможных действий при выборе надежных финансовых услуг.

Наталия Бородачева
Вице-президент Всеукраинской федерации потребителей «ПУЛЬС»,
Директор ОО  «Институт потребительских программ»,
Эксперт по защите прав потребителей проекта ЕС-ПРООН
"Сообщество потребителей и гражданские объединения"

 

Обзор DEDALINFO