Новости интернет-партнеров

Размер текста
01.09.2013

Электронный документооборот - залог эффективной работы государственного аппарата

КОСТАНАЙ. 9 августа. КАЗИНФОРМ - Сегодня на базе ДВД Костанайской области прошел республиканский семинар-совещание по электронному документообороту, на котором рассмотрены задачи по функционированию ЕСЭДО (Единой системы электронного документооборота).

В работе семинара приняли участие заведующий общим отделом Администрации Президента РК Мирболат Жакыпов, заместитель министра внутренних дел РК генерал-майор Амантай Куренбеков, начальник ДВД Костанайской области полковник Тлеген Маткенов, представители ДВД областей республики.

Как отмечалось на семинаре, ДВД Костанайской области является передовым по внедрению электронного документооборота. Одним из главных результатов этой работы стало сокращение бумажного документооборота в два раза.

По словам руководителя управления документационного обеспечения МВД РК Бакита Умирсеитова, эффективность работы в ЕСЭДО отражает следующая динамика: в 2011 году в центральном аппарате МВД количество общего внешнего и внутреннего электронного документооборота составило 20 тысяч единиц, а в 2012 году - 98 тыс. Теперь только за 6 месяцев текущего года цифра составляет уже 121 тысячу. «По подсчетам, сэкономлено более трех тонн бумаги, а это свыше четырех миллионов тенге. При этом существенно сократилось время на обработку документов», - отметил Б.Умирсеитов.

В ДВД Костанайской области благодаря работе ЕСЭДО заметно повысилась оперативность в работе, значительно упростилась переписка как внутри подразделения, так и с другими органами. Посредством ЕСЭДО костанайские полицейские взаимодействуют с областными, городскими подразделениями акимата области, юстиции, статистики, связи и информации, а также всеми ДВД областей. Сегодня работой в системе ЕСЭДО владеют все сотрудники данного региона - оперативные работники, следователи, дознаватели, сотрудники миграционной и дорожной полиции и других служб, а также участковые инспекторы.

В настоящее время к Единой системе электронного документооборота МВД подключены все 16 департаментов внутренних дел областного уровня и на транспорте. Теперь МВД основной упор переносит на развитие ЕСЭДО на городском и районном уровнях, согласно ведомственному плану их необходимо подключить до конца 2014 года.

Участники семинара посетили УВД города Костанай и опорные пункты Костанайского РОВД, где смогли увидеть наглядно работу ЕСЭДО на практике. По итогам семинара будет создан учебный фильм, а также выработаны рекомендации по внедрению электронного документооборота в органах внутренних дел.

Заведующий общим отделом Администрации Президента РК Мирболат Жакыпов, комментируя итоги работы семинара, сказал: «В Послании Президента РК народу Стратегия «Казахстан - 2050» Новый политический курс состоявшегося государства" одним из приоритетов определено построение успешного государства. Это реализация долгосрочной перспективы, обозначенной Лидером нации в 1997 году, построение профессионального государственного аппарата. Внедрение в деятельность государственных органов системы ЕСЭДО позволяет в полной мере реализовать поставленную задачу, прежде всего в части обеспечения прав граждан. Сегодня каждый может, не выходя из дома, подать заявление, предложения, отслеживать их исполнение. Это является залогом эффективной работы государственного аппарата».

П. Плахотников

Источник: ИА «Казинформ»
 

Обзор DEDALINFO