Новости интернет-партнеров

Размер текста
28.11.2013
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Год падения цен на зерновые закончится рекордным урожаем

Цены на продовольствие еще больше упали с прошлогоднего рекордного уровня за счет благоприятной погоды по всему миру, сообщил Всемирный банк. Масштабное падение скрыло неравномерное изменение цен в национальных экономиках. За год цены на пшеницу почти удвоились в Аргентине, а кукуруза подешевела более чем на треть в России и Украине, сообщила организация.

Сельскохозяйственные рынки смягчились с середины 2012 г., когда сильнейшая с 1930?х засуха в США ударила по урожаям кукурузы и сои. Индекс цен на продовольствие Всемирного банка на 12?% ниже, чем год назад, и на 16?% ниже рекорда, зафиксированного в августе 2012 г.

Аналитики предсказывают, что мировое производство зерновых в этом сельскохозяйственном году установит новый рекорд в 1,9 млн т. США этой осенью получили небывалый урожай кукурузы, а в Бразилии уже собрали огромный урожай сои. «У нас есть немало поводов радоваться», — сказала Ана Ревенга, временно исполняющая обязанности вице-президента Всемирного банка. — Но эти успехи хрупкие».

на 12?% ниже, чем год назад индекс цен на продовольствие Всемирного банка и на 16?% ниже рекорда, зафиксированного в августе 2012 г.

В Аргентине оптовые цены на пшеницу выросли на 143?% за последний год, сообщил Всемирный банк, на волне опасений из?за переоцененной местной валюты и плохой погоды. Некоторые из крупнейших производителей перестали работать, поскольку их тревожат низкие доходы, сообщило в прошлом месяце в докладе Министерство сельского хозяйства США.

В Таиланде оптовые цены на рис упали на 22?% год к году. Ожидается, что его запасы будут и дальше расти, поддерживаемые государственной программой закупки, которую продлили еще на год. Запасы риса вырастут в 2014 г. на 14?%, до 20,4 млн т, предсказала в этом месяце Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН.

Но на Филиппинах цены на рис выросли на 17?% с июня по октябрь, поскольку циклоны ударили по урожаю, сообщил Всемирный банк. В России и Украине оптовые цены на кукурузу упали на 36?% за последний год, сообщил Всемирный банк. В Украине производство кукурузы выросло в четыре раза за последние десять лет и по прогнозам США вырастет еще на 38?%.

В Чикагской торговой палате декабрьские поставки кукурузы вчера упали в цене на 1,8?%, до $ 4,1725 за бушель, а декабрьские поставки пшеницы — на 0,9?%, до $ 6,4675. Цена на январские поставки сои уменьшилась на 0,6?%, до $ 13,215 за бушель.

Грегори Мейер

Источник: «Деловая газета «КАПИТАЛ»
Всё по теме: Рынок зерна
 

Обзор DEDALINFO