Новости интернет-партнеров

Размер текста
11.12.2013
Фото: Иван Черничкин
Фото: Иван Черничкин

Конкуренты начали сманивать продавцов из «Оранты» и «Украинской пожарно-страховой компании»

Страховым агентам и сотрудникам региональных отделений крупнейших страховых компаний «Оранта» и «Украинская пожарно-страховая компания» (УПСК), в которые на прошлой неделе Нацкомфинуслуг ввела временные администрации, начали активно предлагать переходить на работу в другие структуры. Об этом «Капиталу» сообщили сразу три источника.

Охота за головами

«Эти команды и их страховые портфели интересны крупным страховщикам как с иностранным, так и с украинским капиталом», — подтвердил информацию предправления «Украинской страховой группы» Павел Нельга. По словам его коллеги из СК «Княжа» Дмитрия Грицуты, часть региональных продавцов НАСК «Оранта» уже почти год продают полисы ОСАГО и каско других компаний на выгодных для них условиях.

Сегодня некоторые структуры готовы платить за такую работу до 45?% комиссионных, тогда как экономически обоснованный тариф не может превышать 20?%. «Но все же основной критерий, которым руководствуются региональные продавцы «Оранты», — не цена страховки, а уверенность в том, что при наличии полиса обязательно выплатят компенсацию», — указал Грицута.

В «Княжу» в прошлом году уже перешло несколько региональных команд «Оранты». «Нам пока хватит, поэтому сегодня мы не ведем активную «охоту» за продавцами», — признался он.

950 региональных отделений принадлежат «Оранте» и УПСК

Практика «охоты» за агентами и сотрудниками региональной сети компаний, у которых есть проблемы, давно используется на страховом рынке Украины. Ведь с помощью страховых портфелей таких продавцов можно быстро нарастить объемы премий и развить региональную сеть.

В данном случае многие проявляют активность еще и потому, что речь идет о большом выборе. У «Оранты» 7 тыс. страховых агентов и почти 700 региональных отделений, тогда как в УПСК — 250 филиалов.

Надежда на временного

Несмотря на активизацию предложений, продавцы «Оранты» не спешат менять компанию, уверяют эксперты. «Многие из них надеются на оздоровление страховщика после введения временной администрации», — полагает Грицута.

По словам председателя Нацкомфинуслуг Бориса Визирова, с приходом временного администратора Александра Настасенко работа менеджеров «Оранты», в том числе в регионах, оживилась. В понедельник Настасенко встретился с директорами региональных дирекций НАСК «Оранта» с целью определить сумму задолженности региональной сети перед клиентами.

В результате в этот же день на погашение долгов в регионах было направлено 1 млн грн. Вчера Визиров заявил, что намерен в ближайшее время собрать в своем ведомстве основных акционеров «Оранты», чтобы решить вопрос ее докапитализации.

По официальным данным, крупнейшими акционерами страховщика являются кипрские компании Backwood Holdings Limited (13,74?%) и Geswood Holdings Limited (11,28?%), а также казахстанский БТА Банк (35,17?%). Известно также, что акциями «Оранты» ранее владели украинский олигарх Виктор Пинчук и экс-руководитель «Оранты» Олег Спилка.

Пожарный случай

Другая ситуация в УПСК. «Видимых предпосылок для ввода временной администрации в эту компанию не было», — считает Грицута. По информации пресс-службы Нацкомфинуслуг, причиной для ввода стало предоставление проверяющим комиссии неполной информации о деятельности СК. «Если сегодня проверка покажет, что компания финансово стабильна и выполняет все свои обязательства, — администратор будет выведен в установленном законом порядке», — заверил Визиров.

Собственник УПСК Александр Михайлов сообщил «Капиталу», что надеется на вывод временного администратора из компании еще до Нового года, хотя по распоряжению комиссии администратор Вадим Ажиба должен работать до марта. «Считаем, что введение временного администратора произошло по технической причине, это несостыковка. Компания работает в обычном режиме, и мы предоставляем администратору всю информацию по интересующим вопросам», — подтвердил Михайлов.

По данным пресс-службы Нацкомфинуслуг, сейчас Ажиба занимается выявлением реальных объемов операций, которые проводились и проводятся через банковские счета страховщика, а также фактов, которые влияли на финансовый результат деятельности УПСК, но не были отражены при составлении финотчетности.

Леся Выговская, Татьяна Павлюченко

Источник: «Деловая газета «КАПИТАЛ»
 

Обзор DEDALINFO