Новости интернет-партнеров

Размер текста
21.01.2014

Страховые могут начать отказывать в выплатах

Формальным поводом для этого могут стать "массовые беспорядки", которые наблюдаются в центре Киева.

Беспорядки, которые начались в воскресенье на улице Грушевского в столице, могут сыграть злую шутку с автолюбителями, которые по той или иной причине ездят на своих авто в центр города. Во время противостояния, кроем милицейских автобусов, пострадала и одна гражданская машина. Но не исключено, что в ближайшие дни таких инцидентов будет больше.
 
Страховщики же предупреждают, что в некоторых случаях они могут отказывать в выплатах. Дело в том, что по закону, ущерб, полученный, во время массовых акций протеста не покрывается.
 
-Если мы говорим о  КАСКО, то согласно договору страхования  возмещению обычно не подлежит  ущерб, причиненный вследствие небрежного  отношения к застрахованному  автомобилю. – рассказала нам Президент Лиги страховых организаций Украины Наталия Гудыма. -   Например, хранение транспортного средства в местах повышенной опасности, в результате которого пострадал автомобиль. Не подлежат возмещению также убытки, нанесенные в результате неповиновения властям, участия в  военных действиях,  использования застрахованного автомобиля в акциях протеста, блокадах дорог или других подобных случаев.
 
Эксперт говорит, что все эти пункты есть в договоре страхования КАСКО. Поэтому советует внимательно изучать раздел "Причины отказа в выплате страхового возмещения".
 
- Что касается ситуаций, когда в результате массовых  столкновений пострадали застрахованные  по добровольному медицинскому  страхованию, то, согласно Правил  страхования страховщики имели  юридические основания отказать  в выплате. – говорит специалист. - Но компании-члены  Лиги страховых организаций Украины рассматривали такие ситуации индивидуально и никого не оставили без помощи.

Андрей ГАЦЕНКО

Источник: <Комсомольская правда> в Украине>
 

Обзор DEDALINFO