Новости интернет-партнеров

Размер текста
30.01.2014

Бизнесменам следует страховаться от простоя производства и сбоя поставок

В текущем году наибольшую опасность для глобального бизнеса по?прежнему будет представлять перерыв в производстве или нарушение цепочки поставок. Так считают 43?% экспертов, свидетельствуют данные третьего ежегодного отчета «Allianz Risk Barometer 2014», подготовленного одной из крупнейших страховых компаний мира — немецкой Allianz. Информацией для анализа послужили итоги опроса более 400 специалистов в области корпоративного страхования из 33 стран мира.

Цель исследования — оценить уровень опасности возможных корпоративных рисков и выделить наиболее губительные из них для мировых бизнес-лидеров в 2014 г. Таким образом страховые эксперты хотят помочь предприятиям обезопасить себя от наиболее вероятных угроз, чтобы избежать значительных финансовых потерь.

Согласно исследованию экспертов, за последний год сохранили свои позиции в рейтинге самых опасных для бизнеса такие риски, как стихийные бедствия (33?% респондентов), пожар или взрыв (24?%) и изменения в законодательной и нормативно-правовой сферах (21?%). Стоит отметить, что в десятке наиболее губительных угроз впервые оказались киберпреступность, неполадки в системе IТ, шпионаж (12?%), кража, мошенничество, коррупция (10?%).

По сравнению с результатами прошлогоднего отчета страховые специалисты больше опасаются угрозы стагнации рынка (+7?% опрошенных), киберпреступности, сбоев IТ-системы (+6?%), потери репутации и ценности бренда (+5?%), законодательных и нормативно-правовых изменений (+4?%) и программ жесткой экономии (+3?%). В то же время респонденты уверены, что бизнесменам в текущем году стоит меньше бояться стихийных бедствий ( –11?%), краха еврозоны (–9?%), пожаров и взрывов (–7?%), рыночных изменений (–5?%), а также недостатков качества (–3?%).

Благодаря экспертному мнению сотрудникам Allianz также удалось выделить наиболее свойственные риски для различных видов деятельности. Так, трое из пяти респондентов считают, что главной угрозой для предприятий производственного сектора в 2014 г. станут простой предприятия и сбои поставок, тогда как стихийных бедствий больше всего стоит опасаться инженерно-строительной отрасли, а также судоходным компаниям (40?% и 38?% соответственно). Кража, мошенничество и коррупция будут ключевым риском для логистических предприятий (46?%). А законодательные и нормативно-правовые изменения выступят в качестве дамоклова меча для поставщиков финансовых услуг (39?%) и энергетических компаний (53?%).

Различными являются ожидания потенциальных рисков у больших и средних структур. Ключевыми угрозами текущего года для крупных предприятий являются перерыв в производстве, нарушение цепочки поставок (51?%), стихийные бедствия (37?%) и законодательные, нормативно-правовые изменения (22?%), тогда как компаниям средних размеров следует обезопасить себя от пожаров, взрывов (33?%), а также все тех же простоя производства, сбоя поставок (31?%) и природных катаклизмов (27?%).

Кирилл Подберезный

Источник: «Деловая газета «КАПИТАЛ»
 

Обзор DEDALINFO