Новости интернет-партнеров

Размер текста
10.04.2014
Фото: Капитал
Фото: Капитал

НБУ упростил рефинансирование банков для кредитования АПК

Национальный банк расширил доступ коммерческих банков к рефинансированию для активизации выдачи займов аграрным предприятиям. Об этом говорится в постановлении регулятора № 194.

НБУ внес изменения в положение о предоставлении кредитов банкам для сохранения их ликвидности. Если раньше банки, привлекающие рефинансирование НБУ для сохранения ликвидности, не могли увеличивать объемы кредитования, то теперь как исключение — ограничение не распространяется на кредиты для агропредприятий.

При этом предприятия — заемщики, которые занимаются агробизнесом, не должны быть связаны с банком, который предоставляет финансирование.

Исключением также являются случаи предоставления банками кредитов в рамках проектов, финансируемых Международным валютным фондом, Всемирным банком, Международной финансовой корпорацией, Европейским банком реконструкции и развития, немецко — украинским фондом, Немецким кредитным учреждением по восстановлению (KFW).

Постановление также предусматривает введение Нацбанком особого режима контроля, которым предусматривается введение куратора в банк, получающий рефинансирование для поддержки ликвидности.

При этом условием предоставления тому или иному банку кредита рефинансирования, согласно документу, является взятие банком обязательства увеличить в течение срока пользования кредитом уставный капитал на сумму не менее 20% от объема такого кредита.

НБУ также ввел требование к банкам-получателям кредитов рефинансирования по концентрации кредитной задолженности по 10 крупнейших заемщиках : согласно постановлению, такой уровень не может превышать 40%.

Укринформ

 

Обзор DEDALINFO