Новости интернет-партнеров

Размер текста
17.06.2014

Стоимость страховки против банкротства банков опустилась на докризисный уровень

Стоимость страховки против риска банкротства банков упала до минимального уровня после финансового кризиса. Инвесторы считают, что этот сектор стал безопаснее. Покупатели банковского долга часто приобретают кредитные дефолтные свопы, вид дериватива, страхующий инвестиции от банкротства.

Цена, которую они платят за эту страховку, на данный момент самая низкая с момента краха Lehman Brothers в сентябре 2008 г. «Мы вернулись на докризисный уровень, — сказал аналитик Barclays Брайан Монтелеоне. — Сегодня существуют правовые нормы, которые усиливают уверенность в том, что возможности банков иметь слишком большую долговую нагрузку ограничены».

Цена кредитного дефолтного свопа (credit default swap, CDS) банка рассматривается как показатель степени риска финансового учреждения. Премии за защиту сильно выросли в 2008 г. — в начале 2009 г. как знак того, что инвесторы были готовы платить больше, чтобы застраховать себя от дефолта или заработать на падении кредитоспособности банков. С тех пор регуляторы провели широкую реформу финансовой системы, включая требование к банкам увеличить объемы долгосрочного капитала и избавиться от самых рискованных активов на своем балансе. Заявление Европейского центрального банка в этом месяце о том, что он готов предоставить банкам дешевые кредиты с фиксированной ставкой общим объемом € 400 млрд, еще больше усилило интерес инвесторов к банковскому долгу. «Доходность гособлигаций резко снизилась, и если вы инвестор в поиске дополнительного дохода, вы смотрите на банки и думаете: «Хм, насколько вероятно, что в следующие несколько лет у банков будут серьезные проблемы?», — сказал главный специалист по кредитным стратегиям в LNG Capital Гэри Дженкинс. — Довольно сложно обанкротиться, когда ЕЦБ предоставляет безлимитную ликвидность».

По данным Bloomberg, пятилетние CDS на облигации, выпущенные Goldman Sachs, Morgan Stanley, Wells Fargo, Citigroup и Bank of America, в этом месяце достигли минимума с конца 2007 г. или начала 2008 г. JPMorgan Chase — единственный из ведущих американских банков, стоимость защиты которого не вернулась к докризисному уровню: на прошлой неделе CDS на его облигации снизились до 0,476 процентного пункта, минимальной отметки с января 2010 года. В Европе кредитные дефолтные свопы Barclays упали до 0,5 п. п., минимальной отметки с февраля 2008 г., а свопы BNP Paribas и Société Générale — до 0,565 п. п. и 0,623 п. п. соответственно, минимальных показателей с начала 2008 г.

Том Брейтуэйт, Трейси Алловей

Источник: Деловая газета «КАПИТАЛ»
Всё по теме: Банкострахование
 

Обзор DEDALINFO