Новости интернет-партнеров

Размер текста
11.07.2014
Китайцы дадут украинским аграриям до 4 млрд долларов кредита. automotorblog.com
Китайцы дадут украинским аграриям до 4 млрд долларов кредита. automotorblog.com

Китайцы дадут украинским аграриям до четырех миллиардов долларов кредита

Деньги должны поступить Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины.

В ближайшее время Китайская Народная Республика готова выделить украинским аграриям до 3,5-4 млрд долларов кредита. Они поступят в рамках кредитно-торгового сотрудничества с ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ).
 
Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".
 
"Сейчас работает делегация КНР, которая вчера-позавчера проводила переговоры в Министерстве экономического развития и торговли, Министерстве аграрной политики и продовольствия и ГПЗКУ. Могу сказать, китайская корпорация, работающая в ГПЗКУ, готова отрабатывать второй этап, что составляет сумму примерно в 3,5-4 миллиардов долларов", - сказал министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка.
 
Напомним, ГПЗКУ создана правительством в августе 2010 года. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов - линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяные заводы. Суммарно 44 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,46 млн тонн зерновых, в том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют около 2,5 млн тонн зерновых грузов в год.
 
Госкорпорация в 2012 году договорилась с Экспортно-импортным банком Китая о предоставлении кредита в 1,5 млрд долларов, который планировалось использовать на спотовые и форвардные закупки 4 млн тонн зерна (по 2 млн тонн на условиях форварда и по прямым контрактам) для их экспорта по торговым соглашениям с КНР в 2013/2014 маркетинговом году. Такой же объем экспорта предусмотрено и на 2014/2015 маркетинговый год.
 
Оператором с китайской стороны по данному контракту, рассчитанному на 15 лет, выступила Китайская национальная корпорация машинной промышленности и генеральных подрядов.
 
Предполагалось, что в дальнейшем китайская сторона выделит еще 1,5 млрд долларов на проекты орошения и развития зерновой логистики.
 
Напомним, весной Китай выставил Украине многомиллионные претензии.

 

Обзор DEDALINFO