Новости интернет-партнеров

Размер текста
07.08.2014

БАЗА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ФИНАНСОВОГО ЛИЗИНГА

До изменений в Налоговый кодекс, посвященных трансфертному ценообразованию, база обложения для налога на прибыль при передаче объекта финансового лизинга должна определяться по общим правилам, то есть по договорной цене. Правда существовали основания для проведения внеплановой проверки, если договорная цена отличалась от обычной, однако на практике органы налоговой службы этой возможностью зачастую не пользовались и внеплановую проверку не проводили. Соответственно, у налоговиков отсутствовали правовые основания для использования любой другой базы налогообложения, в частности, обычной цены, себестоимости, расходов. Дополнительные расходы, понесенные лизинговой компанией, в частности, на выплату агенту, регистрации объекта лизинга, не должны влиять на определение доходов для целей налога на прибыль; к тому же они покрываются процентами и комиссиями лизинговой компании в течение отчетного периода и таким образом «встречают» налогооблагаемый доход.

Что касается НДС, то база (до правил ТЦО) при передаче объекта финансового лизинга должна быть не меньше цены приобретения объекта. Но опять же, вполне очевидно, что цена приобретения берется из договора купли-продажи, а не калькулируется с учетом расходов сбыт.

После 1 сентября 2013 года описанные выше нормы упразднили; сейчас база налогообложения может корректироваться лишь в случае применения трансфертных цен при соблюдении соответствующих условий (например, связанное лицо + специальный статус налогоплательщика + 50 млн. оборот);

Станислав Лобко, Юридическая компания ОМП

Источник: omp.com.ua
Всё по теме: Лизинг в Украине
 

Обзор DEDALINFO