Новости интернет-партнеров

Размер текста
07.10.2014

Регулятор объяснил причину лишения СГ "ТАС" лицензий

В октябре-ноябре 2013 года была проведена внеплановая инспекция ОАО «Страховая группа "ТАС"» и составлен акт внеплановой инспекции, которым зафиксированы нарушения законодательства в части существования просроченной кредиторской задолженности.

На 1 сентября 2013 года по 3198 страхователям существовал долг на 2 млн 958 тыс. 596,8 грн, сообщили сегодня в Нацкомфинуслуг.

Во исполнение акта инспекции СГ "ТАС" предоставила подтверждающий документ об уплате этой задолженности. Однако документов об уплате пени за несвоевременную выплату на момент рассмотрения дела предоставлено не было. Поэтому 6 февраля 2014 года к "ТАС" была применена мера воздействия в виде распоряжения устранить выявленные нарушения до 26 марта.

В ответ СГ "ТАС" предоставила документы об уплате пени по 186 страхователям на общую сумму 108,19 грн. Таким образом распоряжение Нацкомфинуслуг выполнено не в полном объеме, что и было зафиксировано в акте, рассмотрение дела по которому состоялся 2 октября.

В соответствии со статьей 37 закона "О страховании" уполномоченный орган имел право выдавать предписания страховщикам об устранении выявленных нарушений требований законодательства о страховой деятельности, а в случае их невыполнения - останавливать или ограничивать действие лицензий этих страховщиков к устранению выявленных нарушений или принимать решение об отзыве лицензий и исключения из государственного реестра страховщиков (перестраховщиков), утверждают в комиссии.

Распоряжением от 2 октября в связи с невыполнением мер воздействия у СГ "ТАС" остановлено действие трех лицензий: обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств, добровольного страхования наземного транспорта и добровольного медицинского страхования. Свое решение Нацкомфинуслуг считает "адекватным выявленным нарушениям". В комиссии готовы восстановить права СГ "ТАС" на осуществление страховой деятельности в случае устранения причин, которые стали основанием для временного приостановления (ограничения) действия лицензии, без получения новой лицензии.

Источник: finmaidan
 

Обзор DEDALINFO