Новости интернет-партнеров

Размер текста
14.10.2014
Кредитование АПК сократилось на миллиарды гривен. Фото: www.ipukr.com
Кредитование АПК сократилось на миллиарды гривен. Фото: www.ipukr.com

Банкиры: объем кредитования предприятий АПК сократился более чем на 3 миллиарда гривен

Экономический кризис и высокие кредитные ставки привели к сужению кредитного портфеля предприятий АПК более чем на 3 млрд. грн. в 2014 году. Так, по состоянию на 26 сентября 2014 года банковские кредитыпривлекли1928 предприятий отрасли, что на 276 предприятий меньше показателя 2013 года. Общий объем кредитов в 2014 годусоставил 8,1 млрд. грн. Всего банковские кредиты, предоставленные предприятиям АПК, составляют более 103,9 млрд. грн. Об этом свидетельствуют данные аналитического обзора по ключевым секторам экономики, подготовленного специалистами банка "ЮНИСОН".

При этом прогнозируется, что агросектор по итогам года станет лидером национальной экономики по экспорту товаров и услуг. Увеличение объема производства предприятий АПК обусловлено существенным ростом урожайности зерновых культур на 16,5%.Рост объемов сельскохозяйственного производства за январь-август составил 6,3%. Однако, существенная девальвация национальной валюты, инфляция и снижение стоимости агрокультур в условиях сужения рынка кредитования вызывает резкий дефицит денежных средств. Потребность в надежном банковском партнере, который сможет поддержать финансовое состояние агропредприятия всегда наиболее ощутима в кризисных условиях, отмечают эксперты "ЮНИСОН" банка.

"Если крупные сельскохозяйственные корпорации могут привлекать оборотные средства на внешних рынках, то мелкие и средние компании остаются один на один со своими проблемами и могут рассчитывать исключительно на лояльные программы кредитования. Для представителей аграрного бизнеса, наш банк предлагает кредиты на покупку ГСМ, удобрений, кормов, ремонт оборудования, а также комплексное кредитование на проведение посевных и уборочных кампаний. Кроме этого, для удобства ведения беспрерывной операционной деятельности клиентом банк может оплатить платежные документы заемщика свыше остатка на текущем счете в рамках установленного лимита", - прокомментировал начальник управления работы с малым бизнесом банка "ЮНИСОН" Никита Голобородько.

Напомним, физическим лицам – предпринимателям, а также юридическим лицам с годовым оборотом до 45 млн. грн. банк "ЮНИСОН" предоставляет кредиты для пополнения оборотных средств сроком до 1 года, приобретения транспорта, производственного оборудования, а также зданий и сооружений сроком до 5 лет. Средняя процентная ставка по кредитным продуктам – от 24% годовых в гривне, от 15% в долларах США, от 13% в евро.

БАНК "ЮНИСОН"- это новый универсальный инновационный Банк на рынке Украины с иностранным капиталом, созданный в феврале 2013 года. Банк предлагает высокий уровень индивидуального сервиса, комфорт и инновации, которые делают сотрудничество клиента с Банком удобным и высокотехнологичным. По состоянию на 1 сентября 2014 года, валюта баланса Банка составляет 801,75 млн. грн., обязательства Банка составляют 423,66 млн. грн., балансовый капитал Банка составляет 378,09 млн. грн., уставной капитал Банка - 335, 15 млн. грн. Отделения Банка расположены в 6 городах Украины: Киев, Днепропетровск, Харьков, Донецк и Одесса.

Источник: Комсомольская правда в Украине
 

Обзор DEDALINFO