Новости интернет-партнеров

Размер текста
20.10.2014

Яценюк выступает за введение компенсации процентных ставок по кредитам для аграриев

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает необходимым ввести в качестве помощи аграриям программу частичной компенсации из бюджета процентных ставок по кредитам.

"Это наименее коррумпированный и наиболее эффективный механизм: чтобы государство компенсировало, в зависимости от нашего ресурса, например, 50% общей процентной ставки", - цитирует пресс-служба правительства А.Яценюка, который проводил встречу с производителями сельскохозяйственной продукции в Полтавской области в пятницу.

Глава правительства также сообщил, что в рамках работы Кабинета министров и Национального банка Украины ставится задача компенсации процентной ставки и предоставления гривневых кредитов для аграрного сектора.

"Чтобы не загонять аграрный сектор в долларовую зависимость и давать людям возможность работать, платить меньше процентов и получать кредитные ресурсы на более длинные сроки", - пояснил он.

А.Яценюк сообщил о продолжающейся дискуссия с представителями аграрного сектора по вопросу изменения системы налогообложения. Он напомнил о действующей в настоящее время системе спецсчетов по налогу на добавленную стоимость, отметив необходимость изменения этой системы на режим прямых дотаций из государственного бюджета. Однако, по его словам, это будет возможно после преодоления коррупции.

Источник: Интерфакс-Украина
 

Обзор DEDALINFO