Новости интернет-партнеров

Размер текста
14.11.2014

FT: Честность мировых финансовых рынков поставили под сомнение

Шесть ведущих банков были оштрафованы более чем на $ 4 млрд — [британский, швейцарский и американские] регуляторы наказали их за роль в скандальном мошенничестве с курсами на валютном рынке, которое снова поставило под сомнение честность мировых финансовых рынков. Размер штрафов, оговоренных в соглашениях с UBS, Citigroup, JPMorgan Chase, HSBC, Royal Bank of Scotland и Bank of America, уже приближается к $ 6 млрд, которые на сегодня выплатили банки по результатам расследования по мошенничеству со ставкой LIBOR (эталонной ставкой по межбанковским кредитам). Свои расследования закончили еще не все регуляторы.

Британское управление по контролю за соблюдением норм поведения на финансовых рынках (Financial Conduct Authority, FCA) сняло подозрения еще с четырех крупных фининститутов, хотя другие регуляторы до сих пор ведут расследования. Эти штрафы вызывают вопросы насчет того, насколько комплексные реформы прошли в банках после финансового кризиса. Принимая решение о назначении рекордных штрафов в £1,1 млрд для пяти банков, FCA отметило, что они не смогли усовершенствовать свои механизмы контроля после мошенничества со ставкой LIBOR. Неправомерные действия на валютном рынке, по словам специалистов управления, продолжались с 2008 г. до 15 октября 2013 г. — в течение нескольких месяцев в ходе расследования и более года после первого соглашения по LIBOR, заключенного с финансовым конгломератом Barclays.

Штрафы, наложенные на банки в этом году регуляторами США, в общей сложности составляют $56,5 млрд

Barclays участвовал в переговорах по махинациям на валютном рынке, которые велись FCA и американскими регуляторными органами, однако в последний момент отказался от сделки, подчеркнув, что будет добиваться более общего соглашения с другими регуляторами. В отличие от других финструктур, с которыми подписаны соглашения, по Barclays расследование ведет также Нью-Йоркское управление финансовых услуг, которое заявило британскому банку, что он еще не готов к заключению соглашения. По заверениям FCA, нарушения в UBS продолжались, несмотря на то что банк получал отчеты информаторов о длившихся два года махинациях со стороны трейдеров, работающих на валютном рынке. В RBS неправомерные действия имели место даже вопреки тому, что двое клиентов подали жалобы о соблюдении конфиденциальности. Помимо FCA, те же Citibank, HSBC, JPMorgan, Royal Bank of Scotland и UBS оштрафовала на $ 1,5 млрд и Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (Commodity Futures Trading Commission, CFTC).


JPMorgan, Citibank и Bank of America (единственный, не оштрафованный FCA и CFTC) также попали под удар регулирующего деятельность банков Управления контроля денежного обращения США (Office of the Comptroller of the Currency), которое назначило $ 950 млн штрафов и предписало «исправить недостатки и усилить контроль над торговой деятельностью на валютном рынке». Согласно исследованию Financial Times, штрафы, наложенные в этом году регуляторами США, в общей сложности составляют $ 56,5 млрд, из?за чего 2014 г. стал самым дорогостоящим для банков после 2007 г. По словам осведомленных лиц, британский регулятор сообщил Deutsche Bank, Credit Suisse, Standard Chartered и BNP Paribas, что снимает с них подозрения в рамках расследования махинаций на валютном рынке.

Это глобальное расследование спровоцировало дальнейший поток гражданских, уголовных и антимонопольных расследований, которые осуществляют 20 регуляторов по всему миру по отношению к 15 банкам по поводу сговоров и манипуляций на валютном рынке. Мартин Уитли, генеральный директор FCA, убежден, что на валютном рынке нужно более жесткое регулирование. Пять оштрафованных банков сказали, что они обеспокоены неправомерными действиями, уточнив, что предпринимали меры по усовершенствованию своих систем и контроля.

В подготовке статьи принимали участие? Джина Чон и Джеймс Шоттер

Кара Сканнелл, Дэниел Шефер, Кэролайн Бинэм

Источник: www.capital.ua
 

Обзор DEDALINFO