Новости интернет-партнеров

Размер текста
16.02.2015

Энергия закончилась

Энергобанк передан под управление временной администрации.

Отказ потенциальных инвесторов от покупки Энергобанка оказался для учреждения фатальным. Его владелец, российский бизнесмен Анатолий Данилицкий не захотел спасать банк, поэтому НБУ признал учреждение неплатежеспособным. Если ему не найдут инвестора, банк ликвидируют. Это станет первым случаем ухода с украинского рынка банка с российским бенефициарием.

Минус один

Энергобанк стал первым украинским банком с российскими корнями, который не смог избежать временной администрации. Ее ввели в банк, подконтрольный российскому бизнесмену Анатолию Данилицкому, в пятницу, 13 февраля. Решение признать учреждение неплатежеспособным НБУ аргументировал тем, что Энергобанк в январе проводил рисковую деятельность, «о чем свидетельствовали ухудшение показателей его финансового состояния и значительное количество жалоб клиентов». Банк был отнесен к категории проблемных, а 26 января у него появился куратор.

В НБУ утверждают, что для стабилизации ситуации неоднократно встречались с руководством и потенциальными инвесторами Энергобанка, но регулятору «не было предоставлено приемлемых и убедительных предложений по финансовому оздоровлению банка».

При этом в конце января холдинговая компания ES2 Holding отказалась от покупки Энергобанка, сославшись на невозможность получить «своевременный или удовлетворительный ответ от руководства банка по ряду вопросов» (см. «Энергия потрачена зря»). А банк причиной срыва сделки называл «неполучение от ES2 Holding финансирования, предполагавшегося по условиям договора о продаже мажоритарного пакета акций». Собственники Энергобанка обещали вернуться к переговорам с другими инвесторами, заинтересованными купить предложенный пакет акций.

В Фонде гарантирования вкладов физлиц, ссылаясь на Энергобанк, говорят, что на 11 февраля депозиты 54 тыс. физлиц составляли 1,1 млрд грн (59,3% – вклады в валюте). При этом депозиты на 0,5 млрд грн – вклады 98,3% вкладчиков – подпадают под гарантированную сумму выплат.

Темное прошлое

Как сообщал FinMaidan, к маю 2014 года банк нуждался примерно в 200 млн грн. Но формально его показатели не были критичными. На 1 января 2015-го объем безнадежных кредитов (V категория) составлял 302,2 млн грн (всего 21% от общего портфеля) с уровнем резервирования в 25%. Расходы на формирование резервов за 2014 год составили 26,8 млн грн. А общий финансовый результат банка даже оказался плюсовым – прибыль составила 2,5 млн грн.

Кроме того, как стало известно FinMaidan, 17 декабря прошлого года Печерский районный суд столицы удовлетворил ходатайство на проведение обыска в Киеве в здании по ул. Воздвиженской, 56, где расположен центральный офис Энергобанка. Обыск проводился «с целью фиксации сведений об обстоятельствах совершения уголовных правонарушений». Следователь хотел выяснить, использовалось ли здание «в деятельности руководителей конвертационного центра».

Это повлияло на решение потенциальных инвесторов Энергобанка. «Мы об этом деле узнали уже после того, как было принято решение о покупке банка. Это была лишь одна из многих проблем, что и стало причиной отказа от сделки», – сказал FinMaidan участник консорциума Владимир Куцев. А один из директоров ES2 Holding Пол Дивайн в конце декабря перевел в учреждение более $100 тыс. (2,5 млн грн) в подтверждение договоренностей с Анатолием Данилицким. После отказа от покупки банка и до момента введения временной администрации вернуть средства он не смог.

Торможение на взлете

Учреждение занимало 62-е место по активам, но планировало расширение своего бизнеса. «Еще год назад у банка были большие планы по развитию. Он позиционировал себя как «второй банк для бизнеса», в середине 2012-го он начал сотрудничество с IFC по развитию агрофинансирования», – рассказал FinMaidan бывший сотрудник Энергобанка. Но после начала финансового кризиса в Украине российский собственник принял решение о продаже Энергобанка.

Недавно возникли проблемы с проведением платежей. «Мы довольно давно обслуживаемся в Энергобанке, и раньше никаких трудностей у нас не возникало. Платежи перестали проходить в начале этого года. На момент введения временной администрации у нашей компании «зависло» порядка $125 тыс. Мы обращались и в Нацбанк, и в суд, но все проблемы в банке объясняли его продажей. После введения временной администрации шансы на возврат средств минимальны», – жалуется FinMaidan глава наблюдательного совета группы компаний «Прометей» Рафаэль Гороян.

Виктория Руденко

Источник: FinMaidan
 

Обзор DEDALINFO