Новости интернет-партнеров

Размер текста
24.03.2015

Глава финкомитета Рады просит ГПУ проверить законность назначения и.о. гендиректора МТСБУ Шевченко

Глава финкомитета Сергей Рыбалка обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность решения президиума МТСБУ о назначении Владимира Шевченко на должность и.о. гендиректора бюро.

Председатель координационного совета МТСБУ и глава комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить законность решения президиума МТСБУ о назначении Владимира Шевченко на должность и.о. гендиректора бюро, говорится в сообщении пресс-службы депутата.

"Согласно протоколу заседания координационного совета МТСБУ № 50/2015 от 20 марта 2015, Шевченко В.И. был отозван с должности генерального директора МТСБУ. Вопреки решению, принятому на заседании координационного совета МТСБУ, нарушая нормы действующего законодательства, 20.03.2015 года на заседании президиума МТСБУ Шевченко В.И. был назначен и. о. генерального директора МТСБУ", — отмечается в сообщении.

Рыбалка считает, что так как Шевченко на момент назначения его и.о. гендиректора МТСБУ не был должностным лицом бюро, его назначение является незаконным, а приказ, подтверждающий факт оформления его на работу в МТСБУ — поддельным.

По мнению главы финкомитета Рады, последние действия президиума МТСБУ говорят о том, что группа лиц пытается сохранить свое право монополизировать рынок обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев (ОСАГО) и управлять гарантийными страховыми фондами бюро.

Рыбалка также утверждает, что большинство членов президиума МТСБУ и Владимир Шевченко делают все для недопущения избрания на предстоящем общем собрании членов бюро нового состава президиума.

"Также в их планах — отозвать своих членов координационного совета и заблокировать назначение новых. Таким образом, лишив координационной совет кворума, они планируют разрушить механизм контроля за деятельностью бюро со стороны страховщиков, Нацкомфинуслуг и со стороны парламента", — говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, 20 марта координационный совет МТСБУ отстранил Владимира Шевченко от должности генерального директора бюро. Однако президиум МТСБУ в тот же день назначил Шевченко и.о. гендиректора МТСБУ.

Шевченко будет исполнять обязанности гендиректора до назначения нового руководителя в соответствии с уставом бюро (гендиректор назначается президиумом МТСБУ, который избран общим собранием членов бюро).

Собрание по переизбранию гендиректора назначено на 26 марта 2015 года.

Украинская федерация страхования, Лига страховых организаций Украины и ассоциация "Страховой бизнес" потребовали от органов власти, представленных в координационном совете МТСБУ, прекратить влиять на бюро рейдерскими методами, а также прекратить практику непрофессиональных кадровых решений, касающихся должности генерального директора МТСБУ.

Источник: Дело.UA
 

Обзор DEDALINFO