Новости интернет-партнеров

Размер текста
09.04.2015

Без газа

Укргазпромбанк признан неплатежеспособным.

Список обанкротившихся банков продолжает расти – вчера его пополнил Укргазпромбанк. История этого уже 47 банкротства с начала прошлого года классическая: ни нынешние, ни потенциальные акционеры не захотели влить в банк 150 млн грн. В НБУ обещают за два месяца вывести с рынка все неплатежеспособные банки, а их проблемные кредитные портфели не интересуют оставшихся игроков.

Проблемная история

Новую жертву финансового кризиса Нацбанк подбирал почти три недели – 47-м неплатежеспособным учреждением стал Укргазпромбанк. В этот небольшой банк, занимавший в начале года 81-е место по активам, вчера была введена временная администрация. Уполномоченным лицом от ФГВФЛ до 7 июля будет Евгений Ожга.

Банк уже некоторое время испытывал трудности с платежами, поэтому НБУ запретил ему открывать новые счета физических лиц. «НБУ вводит ограничения на операции банка в случае наличия в его деятельности рисков невыполнения обязательств перед кредиторами, в том числе вкладчиками. Ограничения снимаются после приведения банком своей деятельности в соответствие с установленными нормативами и требованиями. Об ограничениях для конкретного банка НБУ комментариев предоставить не может, поскольку данная информация относится к банковской тайне и может быть раскрыта только в соответствии с законодательством», – сообщили неделю назад FinMaidan в пресс-службе Нацбанка на запрос о причинах введения санкций к Укргазпромбанку.

Укргазпромбанк основан в 1996 году. Крупнейшими его акционерами на 1 января 2015-го являлись Иван (24,5167%) и Олег Дияк (24,0973%), Янина (18,8336%) и Игорь Сухина (6,0964%), Оксана (9,9267%) и Виктор Решетняк (7,8729%), Илья Рыбчич (7,5329%). Объем активов Укргазпромбанка на 1 января составлял 1,369 млрд грн.

Иван Дияк – экс-советник президента Виктора Ющенко и экс-замглавы «Нафтогаз Украины». Янина Сухина – дочь Ильи Рыбчича, который трижды был главой «дочки» «Нафтогаза» – «Укргазвидобування». Эта компания до 2010 года обслуживалась в Укргазпромбанке и в нем вела зарплатный проект, но потом перешла в банк «Надра».

Вчера НБУ объяснил свое решение тем, что Укргазпромбанк занимался рисковой деятельностью, из-за чего еще в январе был признан проблемным. Банк не выполнял более 10% обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами в течение свыше 10 рабочих дней, а его регулятивный капитал стал отрицательным. «Для стабилизации ситуации руководство Нацбанка неоднократно проводило встречи с руководством и потенциальными инвесторами Укргазпромбанка. Однако владельцы его существенного участия не приняли своевременные меры для предотвращения наступления неплатежеспособности банка», – сообщил Нацбанк.

Попытки улучшения

Укргазпромбанк не очень известен общественности. Его филиальная сеть состоит всего из 14 точек, при помощи которых он привлек розничный депозитный портфель в 501 млн грн. Это, впрочем, в разы больше, чем средства предприятий – 134 млн грн – на его счетах. В кредитовании ситуация была противоположная: полученные ресурсы одалживались юрлицам (614 млн грн), а не населению (74 млн грн).

В среде финансистов Укргазпромбанк был известен, как кэптивный банк, который пытался стать более «прозрачным» путем улучшения корпоративного управления. До кризиса 2008 года ему в этом помогала специальная программа IFC. Через эту программу также прошли ныне национализированные Родовид Банк и Укргазбанк. В ней участвовал и Сведбанк, который сейчас называется Омега Банком и является неплатежеспособным, а также банк «Днестр», ликвидированный еще в 2010 году.

После начала в 2014 году нового кризиса Укргазпромбанк демонстрировал попытки выжить. В декабре он увеличил капитал на 41,4 млн грн – до 124,2 млн грн – за счет прибыли прошлых лет. А в январе 2015-го объявил о новом увеличении уставного капитала – на 150 млн грн, до 274,2 млн грн. Тогда же Антимонопольный комитет выдал разрешение кипрской компании Silverdale Management Limited на покупку более 50% акций финансового учреждения. Но эту сумму банк так и не получил.

Невостребованные возможности

В текущей экономической ситуации риск банкротства есть у многих учреждений, но немало проблемных банков уже выведены с рынка. «Военные действия на востоке, а также аннексия Крыма делают обслуживание кредитов, выданных в этих регионах, очень проблематичным: формируются дополнительные резервы, увеличивается убыточность. Небывалое падение курса национальной валюты, а также наличие панических настроений создают невиданное давление на показатели деятельности банков», – отмечает наблюдатель правления Платинум Банка Вадим Кривовяз.

Укргазпромбанк стал 47 обанкротившимся с начала 2014 года финучреждением. Первый замглавы НБУ Александр Писарук на прошлой неделе заявил, что чистка системы от неплатежеспособных банков завершится в течение двух месяцев, то есть до начала лета. Для оставшихся участников рынка это шанс нарастить долю, но их ликвидность также ограничена. Пока никто не продемонстрировал желание выкупать кредитные портфели у неплатежеспособных учреждений. «Мы не рассматриваем возможность покупки портфелей в обанкротившихся банках, так как у нас очень жесткий подход к кредитным портфелям, – поясняет глава правления Укрсоцбанка Грациано Камели. – При этом мы рады, что с рынка уходят банки, которые использовали неконкурентный подход и играли не по общим правилам».

Елена Губарь

Источник: FinMaidan
 

Обзор DEDALINFO