Новости интернет-партнеров

Размер текста
20.05.2015

Первый иностранный инвестор на страховом рынке Украины может остаться без бизнеса

Австрийский акционер страховой группы «ЭККО» Якоб Куесс может потерять свой украинский бизнес, если не докажет в суде, что летом прошлого года контрольный пакет акций его страховщика жизни «ЭККО» был отчужден незаконно.

Защита жизни

Лайфовая компания «ЭККО» был зарегистрирована в 1994 году австрийской фирмой «ЕССО Versicherungsmakler Ges.m.b.H.», созданной бизнесменом Якобом Куессом. Он стал первым иностранным инвестором на украинском страховом рынке.

Теперь в группу «ЭККО», кроме страховщика жизни, входит рисковый страховщик «ЭККО Страхование», ООО «ЭККО Интернационале Ферзихерунгсмаклер», а также австрийская компания «ECCO Versicherungsmakler GmbH».

Самым успешным страховым проектом эксперты называют «ЭККО». В прошлом году компания по страхованию жизни собрала свыше 10 млн грн премий, выплатив около 4 млн грн. Активы «ЭККО» составляют около 100 млн грн.

Именно за эту компанию Якоб Куесс борется в судах с лета 2014 г. Тяжбы рассматриваются сразу в нескольких судебных инстанциях, и точки над «і» еще не расставлены.

Суд да дело

Как следует из постановления Высшего хозсуда в деле № 910/21622/14, летом прошлого года руководством компании «ЭККО» был заключен договор обмена акциями, согласно которому владельцем контрольного пакета акций 61,8% на сумму около 17 млн грн стало предприятие «Альфавин Секьюритиз». Раньше эта доля акций принадлежала рисковому страховщику «ЭККО Страхование», то есть опосредствованно Якобу Куессу. Еще 33,8% акций лайфовой компании он владел напрямую.

Став собственником контрольного пакета «ЭККО», «Альфавин Секьюритиз» часть акций небольшими пакетами (меньше 10%) передала другим фирмам, среди которых инвестиционные фонды «Премьер фонд Возможностей», «Премьер фонд Облигаций», «Премьер фонд Доход и Рост» в лице компании по управлению активами «Альфавин Капитал», ООО «А-Холдерс» и ООО «Видимо-Невидимо». В итоге, контрольный пакет акций «Экко» разделился между семью акционерами.

Узнав об этом, Якоб Куесс обратился в суд и к Нацкомфинуслуг. В результате, все операции с акциями страховщика были приостановлены, в конце декабря 2014-го правление и ревизор компании были уволены, а новым председателем правления избран Андрей Гаврильченко.

«Но новые акционеры успели вывести из компании несколько миллионов гривен и планируют получить еще несколько десятков миллионов», — рассказывает член комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Максим Поляков. По его словам, Якоб Куесс обратился за помощью к народным депутатам, так как судебная система работает настолько медленно, что к окончанию судебных тяжб спасать, не исключено, будет нечего.

Регулятор в помощь

Максим Поляков считает, что в данном случае помочь инвестору может Нацкомфинуслуг, так как смена владельцев существенной доли акций не была согласована с комиссией, поэтому не может быть законной. В прошлом году Нацкомфинуслуг по этой причине даже назначила Якоба Куесса доверенным лицом, обладающим правом голосования на общем собрании акционеров долей в размере 61,8% акций.

«А новый состав комиссии не спешит продублировать это назначение, хотя мы обращались в Нацкомфинуслуг с такой просьбой в марте 2015-го», — сообщил Андрей Гаврильченко.

В Нацкомфинуслуг ситуацию не прокомментировали. Возможно, молчание регулятора связано с иском новых акционеров «ЭККО» к самой Нацкомфинуслуг.

Вместе с тем в комиссии сообщили, что проверили компанию «ЭККО» по ее же просьбе еще в декабре 2014 года. «По результатам анализа и проверки отчетных данных „ЭККО“ за 2014г. и I квартал 2015 г. нарушения страховой компанией финансовых нормативов не выявлены», — сообщает пресс-служба Нацкомфинуслуг. Всего в 2015 году в комиссию обратилось по поводу «ЭККО» восемь граждан, по результатам жалоб которых было составлено четыре акта о нарушениях. Все нарушения страховщик жизни оперативно устранил.

«Боюсь, что Якоб Куесс у себя на родине никому уже не посоветует инвестировать в Украину», — говорит Андрей Гаврильченко. Хотя сдаваться австриец тоже не планирует.

Татьяна Терехова

Источник: www.capital.ua
 

Обзор DEDALINFO