Новости интернет-партнеров

Размер текста
22.05.2015
Общая сумма, на которую застрахован весь ТЦ, равна 13 млрд 164 млн тенге.
Общая сумма, на которую застрахован весь ТЦ, равна 13 млрд 164 млн тенге.

Примерная сумма страховой выплаты по сгоревшему корпусу Адема составляет 5,3 млрд тенге

Сегодня, эксперты озвучили примерную страховую сумму, которая будет выплачена по сгоревшему первому корпусу ТЦ "Адем", передает корреспондент Zakon.kz.

Выплачивать ее будут не менее 20 страховых компаний, 3 из которых находятся в Казахстане, остальные - зарубежные.

Как уточнили специалисты рынка страхования, застрахован ТЦ "Адем" был по сложной схеме. Казахстанская страховая компания (СК), застраховав этот объект, передала риск в перестрахование компании-резиденту одной из стран Ближнего Востока. А дальше риск был еще раз перестрахован в европейской СК, которая часть риска отдала в перестрахование обратно в Казахстан - СК "Евразия".

По словам Шакира Иминова, исполнительного директора одной из СК, по секции страхования имущества первого корпуса ТЦ "Адем" заявлен резерв в сумме, превышающей 5,3 млрд тенге, из них 900 млн тенге - это страхование предпринимательских рисков, то есть перерыва в производстве. Таким образом, специалисты относят пожар в ТЦ "Адем" к одному из самых крупных страховых убытков, которые будут урегулированы страховыми компаниями Казахстана.

Что касается остальных корпусов ТЦ, то второй застрахован на 2,8 млрд тенге, третий - на 3,8 млрд тенге. Общая сумма, на которую застрахован ТЦ "Адем" составляет 13 млрд 164 млн тенге.

Причем, как было отмечено, эта предварительная сумма ущерба была составлена независимыми страховыми оценщиками на основе документов, предоставленных владельцами ТЦ "Адем". Выплаты не начнут просчитываться точно и производиться, пока страховщики не сделают свою собственную независимую оценку ущерба с помощью привлечения иностранных лосс-аджастеров. Сейчас, пока на месте работают госслужбы, их туда не пустят. Когда страховые оценщики начнут считать убытки, еще неизвестно. Возможно, в конце мая - начале июня. На это у иностранных специалистов уйдет дня три, а дальше пойдет непосредственно документальная детальная работа. Занять это, по словам экспертов, может от года до двух. Пока же они рекомендуют пострадавшим предпринимателям, которые застраховали свой товар, просить в своих СК предварительную выплату.

Сколько именно предпринимателей было застраховано неизвестно. Например, в одну компанию пока поступило всего 6 заявлений плюс одно из Европы о перестраховочной выплате. И это при том, что в сгоревшем первом корпусе было 1869 бутиков с имуществом 1600 предпринимателей.

Напомним, пожар в ТЦ "Адем" произошел три недели назад, 26 апреля. Площадь пожара составила 25 тыс кв метров.
Известно, что В 2012 году эксплуатацию ТЦ "Адем" приостанавливали в связи с выявленными при проверке противопожарной безопасности нарушениями. В 2013 году контрольная проверка показала, что нарушения были устранены. Больше из-за введенного моратория проверок не было. Следующие такие мероприятия были намечены на второе полугодие 2015 года. Сейчас расследование причин возгорания продолжает. Пока по результатам экспертиз известно, что существует угроза обрушения сгоревшего корпуса.

Пострадавшие от пожара предприниматели ждут компенсаций. Часть из них разместили в других корпусах ТЦ, часть ждет своей очереди. Сообщалось, что будет строиться временный корпус, в котором разместят арендаторов. Которые, в свою очередь, попросили у государства беспроцентные кредиты из Нацфонда.

Складывающуюся компенсацию на контроль взяла Национальная палата предпринимателей РК "Атамекен". Также за судьбой пострадавших арендаторов следят правозащитники.

Источник: gazeta.kz
 

Обзор DEDALINFO