Новости интернет-партнеров

Размер текста
16.09.2015

Андрей Тупчиенко: «Мы не следим за перемещением клиента»

Кто-то считает, что телематика — далекое будущее украинского страхового рынка. Однако на самом деле это технология настоящего, даже учитывая неразвитость нашего рынка по сравнению с продвинутыми европейскими, и обороты рынка, и капитализацию. У нас будет приживаться все, что позволит снижать убыточность и формировать справедливую цену. Но разработчикам придется постараться, чтобы предложить рынку приемлемую цену инновации. О перспективах технологии на украинском рынке «і» беседовали с Андреем Тупчиенко, руководителем проекта Raxel Telematics в Украине.

Вопрос: Андрей, когда и кто учредил компанию? Имеется ли опыт работы в страховании у учредителей проекта?

Ответ: Компания Raxel Telematics основана в 2013 г. выходцами из страхового бизнеса и IT. Приоритетными регионами для развития бизнеса выбрана территория СНГ. В составе команды есть экс-сотрудники страховых компаний, международных консалтинговых групп, международных корпораций и аудиторских компаний, которые имеют опыт работы в таких направлениях, как информационные технологии, актуарные расчеты, стратегический консалтинг, инвестиционные и инновационные проекты, страховая телематика.

В: Можно ли вас назвать стартапом и есть ли в Украине подобные разработчики?

О: Да, Raxel Telematics является ничем иным, как стартапом. Началось все с идеи основателя компании Дмитрия Рудаша соединить современные тренды в области IT-технологий и, в частности, интернет-вещей и big data со страхованием в 2013 г. Был создан прототип. Затем этот прототип был презентован одной из страховых компаний СНГ и согласован запуск пилотного проекта. Этот момент можно считать стартом. Сейчас наша компания работает с шестью крупными страховыми компаниями в СНГ, одна из которых входит в международную страховую группу (топ-10 глобальных страховых компаний (за исключением страхования жизни)).

В июле 2015 г. между Raxel Telematics и крупным международным инвестиционным фондом с фокусом на информационные технологии была закрыта инвестиционная сделка. Детали сделки будут опубликованы в ближайшее время.

В: Вы заимствовали технологию или есть элемент инновации? Есть ли у вас копирайт?

О: Телематика как технология существует уже достаточно давно. Ее зарождение началось в шестидесятые годы XX века, когда оборонные ведомства США внедрили технологию с использованием GPS для обеспечения контроля позиций оборудования и техники, а также улучшения связи между подразделениями. В 1988 г. Европейское экономическое сообщество запустило крупное исследование для изучения возможностей использования телематических устройств с целью повышения безопасности на автодорогах. Этот период можно считать началом глобального внедрения технологии. Поэтому, конечно же, сама технология — это не наше ноу-хау, но, как и большинство технологических продуктов, он содержит отличительные характеристики и позволяет говорить об инновационных элементах.

Ключевой инновацией является наша скоринговая модель, описывающая влияние стиля вождения на риск попадания в ДТП. 25% лучших клиентов, по версии нашего скоринга, имеют частоту ДТП в шесть раз меньшую, чем 25% худших клиентов. Традиционные системы ценообразования в автостраховании видят разницу между клиентами этих групп не более чем на 20%.

Обладание данной информацией является колоссальным конкурентным преимуществом наших партнеров — страховых компаний, поскольку с помощью нашего скоринга можно привлекать скидками и бонусами больше аккуратных водителей и давать справедливые тарифы агрессивным водителям.

На продукт компании оформлен патент (Устройство мониторинга и контроля стиля вождения, используемого для расчета страхового тарифа страховыми компаниями, начало действия патента — 9 августа 2013 г.).


В: На кого рассчитана ваша технология и кто потенциальные клиенты?

О: Технология в первую очередь рассчитана на страховые компании. Ведь ни для кого не секрет, что принципы тарифообразования во многих страховых компаниях СНГ не позволяют учитывать огромное количество факторов, которые напрямую влияют на убыточность (так называемый Usage Based Insurance (UBI), то есть определение характера водительского поведения и интенсивности использования автомобиля с помощью телематических устройств).

Следовательно, можно смело говорить о том, что большая часть клиентов просто-напросто платит за свою страховку и «за того парня». Дело в том, что различные исследования в США и Европе (в странах СНГ пока таких исследований нет) говорят о том, что 52-71% клиентов страховых компаний вынуждены платить за страхование КАСКО больше для субсидирования меньшинства водителей, которые ездят больше/не так аккуратно. Ведь страховые компании в расчетах отталкиваются от общих показателей по портфелю, рынку.

Возможно, некоторые компании сегментируют портфель и выделяют отдельные марки, водителей по возрасту, полу. Но это не дает повода полагать, что каждый автовладелец платит именно за свой пробег.

Телематика же позволяет предложить клиенту продукт, ценообразование которого будет построено на километрах, которые проедет конкретный автомобиль — PAYD «Pay-As-You-Drive» (плати, сколько ездишь — учитывает пробег авто) и на характере вождения (PHYD «Pay-How-You-Drive» (плати, как ездишь: учитывается характер и стиль вождения). Технология отслеживает огромное количество показателей, среди которых — резкие ускорения и торможения, соблюдение скоростных ограничений, использование автомобиля в ночное время и т.д.).

Это дает огромный потенциал для развития страхового рынка, возможность страховым компаниям контролировать не общие показатели портфеля, а точечные сегменты, и все это приводит к росту доверия клиентов к страхованию. Клиент должен иметь возможность разобраться и понимать, за что оплачивает деньги и на что он может рассчитывать в случае положительной страховой истории. Помимо этого, клиент, используя мобильное приложение, может наблюдать за баллами и рекомендациями, которые формирует скоринговая модель, корректировать свой стиль вождения, исправлять ошибки и понимать опасности, на которые ранее он мог не обратить внимания.

В: Чем ваша технология может быть полезна страховщикам и почему вы считаете, что страхователи захотят установить данное устройство к себе на автомобиль?

О: Страховщикам технология будет интересна и полезна не только по причине возможности предложить новый продукт клиентам, определять индивидуальные тарифы для них на основании расчета вероятности возникновения страхового случая, исходя из фактических данных о режиме эксплуатации автомобиля и стиле езды водителя, но также поможет выявлять и работать с аккуратными клиентами, с клиентами, которые приносят убытки в режиме реального времени и в результате повысить доходность бизнеса.

Помимо этого, Raxel Telematics дает возможность и клиентам, и страховым компаниям использовать телематическое оборудование для урегулирования убытков. Технология позволяет клиенту через мобильное приложение заявить о событии, которое имеет признаки страхового. При этом страховая компания практически мгновенно получает детальное описание произошедшего (скорость, направление движения, возможные повреждения автомобиля и т.д.).

Таким образом, клиенты, которые не являются мошенниками (к сожалению, о мошенниках стоит вспомнить, поскольку их достаточно, и за этих клиентов также вынуждены платить добросовестные страхователи), не будут иметь проблем с доказыванием страховой компании обстоятельств ДТП, а страховые компании будут иметь возможность более оперативно направлять на место происшествия аварийных комиссаров, сокращать сроки урегулирования в связи с наличием достаточных сведений для принятия решения о выплате.

Что касается телематики в других странах, можно утверждать, что доля UBI-продуктов стабильно растет. По состоянию на июнь 2015 г. в мире насчитывается около 8,7 млн активных пользователей UBI-продуктов и 203 страховых программ от страховщиков в 37 странах мира. Телематику в страховании начали использовать сравнительно недавно (около 10 лет назад страховщики США начали предлагать продукты, которые дают возможность оплачивать КАСКО за мили, которые проехал автомобиль). Затем последовали программы, которые не только отслеживают пробег авто, но и позволяют оценить характер поведения водителя на дороге.

В данный момент проникновение телематики в страховании в США составляет 2,52%. Если рассматривать отдельные страны то, например, в Италии каждый 9-й страхователь использует авто, оборудованное телематическим устройством или мобильным приложением. И все же проникновение телематики в мире пока незначительное. По оценкам аналитиков компании EY (Ernst & Young), мировой UBI-рынок на сегодня составляет не более 1%, однако прогнозное проникновение в Европе, Азии и Америке к 2020 г. составит около 15%.

Основные страхи и опасения клиентов — санкции страховых компаний и слежение за перемещениями каждого конкретного водителя. Могу сказать лишь одно: страхи и опасения беспочвенны. Это связано с тем, что страховые компании предлагают скорее бонусы, награды за добросовестное вождение, а для убыточных клиентов санкций просто нет, но и приятных новостей для них также не будет. Что касается слежения за человеком, заявляем, что отличительной особенностью продуктов Raxel Telematics является отсутствие GPS-модуля. Мы не следим за перемещениями клиента.

Отдельно стоит отметить, что финансово-экономические проблемы затронули практически каждого жителя Украины. Следовательно, возможность разумно экономить сейчас как никогда актуальна. Установка телематического оборудования и соответствующая программа страхования КАСКО позволят аккуратному клиенту снизить свои расходы минимум на 20-30%.

Вопрос: Каковы ваши стратегические планы? Какое количество автомобилистов планируете охватить?

Наши стратегические планы — использовать собранные данные по пробегу автомобилей с устройствами Raxel Telematics с целью создания наиболее качественной скоринговой модели для стран СНГ. Это важно, поскольку любой автомобилист, который побывал в странах Евросоюза или в США, знает, что невозможно сравнивать характер поведения на дорогах водителей в этих странах и в Украине или в России.

Мы проанализировали более 10 млн. км пробега автомобилей с нашими устройствами, и это позволяет предложить компаниям и их клиентам новейшие продукты с понятным и легким ценообразованием, учитывая региональные специфические факторы. У нас амбициозные цели, и мы понимаем, что в сотрудничестве со страховыми компаниями можем добиться полного пересмотра правил игры на рынке страхования КАСКО в Украине.

Уже есть примеры компаний на территории СНГ, которые в ближайшее время готовы полностью отказаться от классических страховых продуктов КАСКО и перейти на продукты с телематикой. Конечно же, в Украине работают компании, которые также заинтересованы во внедрении и, возможно, в полном обновлении продуктовой линейки.

В: Ощущаете ли интерес со стороны страховщиков? Есть ли уже контракты на сотрудничество?

О: Интерес страховщиков, конечно же, ощутим. У нас были встречи с руководителями нескольких страховых компаний. Деталей разглашать не могу. Помимо предварительных договоренностей, все ожидают результатов тестирования, которое наша компания сейчас проводит в Украине.

 

Автор: Кейт Щеглова

Источник: Экономические известия
 

Обзор DEDALINFO