Новости интернет-партнеров

Размер текста
04.12.2015

Новости компании. Новые нормы жизни в Украине

Кризис зерновых в Украине может привести к продовольственному буму и ажиотажу у населения, поскольку покупательная способность падает, а спрос на крупы только растет.

Общее состояние экономики Украины свидетельствует о том, что сельское хозяйство практически не является бюджетообразующей отраслью, тем не менее это основная отрасль, которая четко показывает индекс уровня жизни в стране.

В этом году много факторов повлияло на то, что круп, в том числе риса и гречки, было произведено в разы меньше, а спрос на социально значимые продукты возрастает.

Первопричиной роста спроса стало то, что урожай картофеля в Украине хоть и высокий, но из-за погодных факторов его качество не соответствует нормам, большую часть урожая можно считать потерянной, так как только 10% урожая соответствуют стандартам качества. Именно картофель является основной составляющей рациона украинцев, он так же широко применим в производственном секторе. Засушливая погода неблагоприятно сказалась на урожае круп, хотя, как отмечают эксперты, он выше, чем в прошлом году.

Так, урожай по зерновым составил 59 млн тонн, что на 2 млн больше по сравнению с 2014 годом, из них 26,8 млн тонн - пшеница. На наши зерновые хороший спрос за границей, что приводит на общем фоне к увеличению экспорта. При этом производителям очень сложно продавать выше среднего внутри страны. Неудивительно, если на фоне этого дефицита гречка вырастет с 23-24 грн. до 25-26 грн. за 1 кг.

Девальвация гривны, рост цены на импортные продукты, рост стоимости энергоресурсов, топлива, а также то, что в Украине вследствие нестойкой политической ситуации была потеряна большая часть посевной площади и часть производственных мощностей, - все это усугубило положение в аграрном секторе в Украине. Так, потеря посевных площадей и в особенности площадей Крымского полуострова, где выращивают около половины всего украинского риса, а это 14 тыс. га из 23 тыс. га общей площади, привело к тому, что риса стало меньше, чем в предыдущем году. Стоит также отметить, что в сравнении с урожайностью зерновых Европы в Украине этот показатель в 2,2 раза хуже.

Кризис зерновых, и в частности риса, в Украине может привести к продовольственному буму и голоданию большинства населения, поскольку покупательная способность падает, а спрос на крупы только растет. Подобная ситуация приведет к удорожанию этого продукта для конечного потребителя. Из-за удорожания всех ресурсов для производства снизились и объемы валового производства: например, по гречке валовой объем уменьшился на 14-17%.

Естественно, что восполняться этот минус зерновых культур будет за счет импорта, а таможенные отношения с государством только ухудшились. Изменения в Таможенном кодексе коснулись изменений по таможенной стоимости товара, увеличилось количество документов при растаможивании товаров. Все это усложняет ситуацию на рынке. У импортеров возникают большие трудности при проведении операций по импорту, которые, кроме прочего, сопровождаются простоями товара в порту. В свою очередь портовые простои вносят свою лепту в рост цен продуктов питания.

Кризис бакалеи автоматически утилизирует дистрибьюторов в этой отрасли, многие компании в столь негативных экономических условиях просто прекратят свое существование. Единственной положительной тенденцией для производителей может стать то, что ниша будет более свободной и ее можно будет достойно занять, однако на сегодняшний день это весьма затратная и требующая долгосрочных вложений перспектива. Уже сегодня стоит запастись терпением и планировать предстоящие расходы, так как взятый ориентир на удорожание не оставляет никаких сомнений.

Упрощение таможенных отношений для импортеров смогло бы улучшить общую ситуацию и предотвратить все форс-мажорные обстоятельства. За счет этого на следующий год фермеры более ответственно отнесутся и смогут вернуть потерянный валовой процент, преодолеть барьер со стоимостью зерновых культур в Украине и стабилизировать рынок.

Алавди ХАЛИДОВ, коммерческий директор ООО «Крупяной двор».

Источник: Комсомольская правда в Украине
Всё по теме: Агробизнес
 

Обзор DEDALINFO