Новости интернет-партнеров

Размер текста
04.02.2016

«Автогражданка» может подорожать для жителей Одессы и Днепропетровска

Нацкомфинуслуг начала пересмотр стоимости полисов ОСАГО. Об этом «Капиталу» сообщило сразу три источника на страховом рынке. «Да, такая работа началась, — подтвердил член Нацкомфинуслуг Александр Залетов, — Но речь идет не о повышении, а об оптимизации уже существующих тарифов и коэффициентов». Такая оптимизация все равно может привести к подорожанию «автогражданки» для некоторых категорий водителей. Например, для жителей городов, утративших статус миллионников.

Интерес бюро

Последний раз базовый тариф и корректирующие коэффициенты по «автогражданке» менялись в августе 2010 года. Тогда тариф ОСАГО даже снизится с 291,45 грн до 180 грн, зато коэффициенты выросли в 2-3 раза. Например, для киевлян тариф стал умножаться на коэффициент 3,2-4,8, тогда как раньше умножался на 1,5-1,8. За счет такого подхода полисы «автогражданки» подорожали, в среднем, на 20-30%.

Сегодня страховщики также рассчитывают на пересмотр коэффициентов. С такой просьбой Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) впервые обратилось в Нацкомфинуслуг еще в марте 2015 года. Поводом для нового обращения стало желание регулятора выяснить, на каком основании президиум МТСБУ в прошлом году потребовал от страховщиков применять к тарифу ОСАГО только максимальные коэффициенты, что также привело к росту цен на «автогражданку».

«Возможно, сейчас бюро хочет с помощью комиссии узаконить свое прошлогоднее решение по коэффициентам. Ведь иначе ему придется возвращать деньги тем компаниям, которые не повышали стоимость „автогражданки“, из-за чего вынуждены были отчислять „штрафы“ в фонды МТСБУ», — считает председатель набсовета «Саламандра-Украина» Юрий Явтушенко. По словам Явтушенко, бюро должно вернуть только одной его компании около миллиона гривен.

«Мы категорически против повышения тарифов на полисы ОСАГО, так как для этого нет предпосылок», — заявил предправления общественной организации «Страховая защита» Василий Дарков. Максимальные лимиты ответственности по ОСАГО (до 100 тыс грн по «железу» и до 200 тыс грн — по ущербу жизни и здоровью потерпевших в авариях) должны вырасти только весной 2016-го.

А нынешний средний уровень выплат по ОСАГО 35-40% не дает страховщикам повода говорить о больших убытках.

Дефицит миллионников

Но в доводах сторонников пересмотра коэффициентов по ОСАГО тоже есть логика. Например, действующим законодательством предусмотрено, что максимальный коэффициент к тарифу должен применяться для пяти городов-миллионников: Киева, Харькова, Днепропетровска, Донецка и Одессы.

Но городов, в которых проживает от миллиона жителей, в Украине сегодня осталось всего два — Киев и Харьков. Остальные формально утратили этот статус. Из-за чего коэффициенты при страховании автогражданской ответственности к их жителям применяются более низкие, чем раньше. Хотя убыточность там по-прежнему высокая. «Средний уровень убыточности по ОСАГО 35% — это как средняя температура по больнице: ни о чем не говорит. Если страховщик продает полисы в крупных городах и вовремя платит по своим обязательствам, то его убыточность по ОСАГО сегодня превышает 70%», — утверждает предправления компании «Княжа» Дмитрий Грицута.

Поэтому регулятор может принять распоряжение, в котором вместо слов «города-миллионники» просто перечислит названия этих пяти городов. В таком случае коэффициенты снова повысятся, например, для водителей из Днепропетровска и Одессы.
Не исключено, что будет изменен и принцип страхования по месту регистрации авто, чтобы водители из городов-спутников, например, Киева, платили с учетом повышенных столичных, а не региональных коэффициентов.

В ожидании расчетов

Может подорожать страховка и для неопытных водителей. Например, для тех, у кого водительский стаж меньше 3-х лет. «Но если за счет оптимизации коэффициентов для одних категорий водителей стоимость ОСАГО повысится, то для других — ее должны снизить», — уверен председатель комиссии Украинского общества финансовых аналитиков Вячеслав Черняховский.

По словам Александра Залетова, принимать решение об изменении тарифов и коэффициентов регулятор сможет только на основании экономических обоснований и актуарных расчетов. Такие расчеты МТСБУ готовит на март. В бюро рассчитывают, что изменения по ОСАГО регулятор примет во второй половине 2016 года.

Татьяна Терехова

Источник: www.capital.ua
Всё по теме: ОСАГО
 

Обзор DEDALINFO