Новости интернет-партнеров

Размер текста
17.02.2016

В Украине появится электронный европротокол

МТСБУ разрабатывает мобильное приложения для урегулирования страховых случаев.

«Решение о запуске электронного европротокола президиум бюро принял 28 января», - сообщили в пресс-службе Моторного (транспортного) бюро Украины (МТСБУ).

Нововведение позволит сэкономить до 30% времени на оформлении ДТП и существенно снизит уровень ошибок при заполнении. В МТСБУ подсчитали, что 2015 году при помощи европротокола было урегулировано 12% страховых случаев. «Сумма выплат страхового возмещения по европротоколу составила около 70,5 млн грн. Средний срок урегулирования по европротоколу составляет 82 дня», - подсчитали в МТСБУ.

Электронный европротокол уже используется при оформлении ДТП в Польше, Чехии, Испании и Бельгии. «Всего в странах ЕС уровень использования «европротокола» составляет 80% от ДТП, где нет травмированных. И четверть клиентов страховых компаний активно используют мобильные приложения для коммуникации со страховой компанией в случае ДТП», - говорится в сообщении.

Планируется, что при заключении договора ОСАГО клиент получит доступ к мобильному приложению и сможет установили его на свой телефон. В случае ДТП через это приложение будет осуществляться проверка страхового покрытия обоих участников ДТП путем запроса в ЦБД МТСБУ. На сервере МТСБУ будет осуществляться фиксация времени и даты ДТП, а с помощью GPS навигации фиксироваться место ДТП.

Также будет возможность выбрать одну из типичных схем ДТП и добавить фото события. Заполненный «европротокол» попадать в ЦБД, а пострадавшему будет предоставляться информация о возможности прямого урегулирования ущерба.

«При этом полноценный запуск электронной формы «европротокола» возможен после введения электронного полиса ОСАГО, поскольку уникальный логин для установки приложения будет предоставляться при заключении договора. Внедрение новых технологий сделает продукт ОСАГО удобным для клиента и позволит ему избежать досадных ошибок при заполнении европротокола», - уточнил генеральный директор МТСБУ Владимир Шевченко.

Источник: Финансовый клуб
 

Обзор DEDALINFO