Новости интернет-партнеров

Размер текста
11.03.2016
Фото: agrolib.ru
Фото: agrolib.ru

Аграрная супер-держава: реальность или утопия?

В ответе на этот вопрос разбирался экономист.

По доле пахотных земель – 56% всей территории страны - Украина занимает 3-е место в мире. То есть здесь мы практически мировые лидеры. А вот что касается количества людей, занятых в сельском хозяйстве (около 15%), то по этому показателю Украина близка к Колумбии и Тунису. Такие данные привел президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

- Доля сельхозпроизводства составляет 11,8% ВВП Украины, и в последние годы она растет, - продолжает Охрименко. – При этом в ЕС доля сельскохозяйственного производства составляет 1,64% ВВП, хотя ЕС входит в мировые лидеры по экспорту сельскохозяйственной продукции. Как и США, где доля сельхозпроизводства всего 1,44% ВВП.

Александр Охрименко приводит данные Всемирного банка, который разделил страны по группам с учетом доли с/х производства в общем ВВП. Оказалось, что у стран с самым низким ВВП доля сельхозпроизводства составляет 31,8% ВВП, с ВВП выше низкого – 16,8%. У стран со средним ВВП – 9,8%, с высоким – 1,6%.

- То есть все высокоразвитые страны имеют небольшую долю сельхозпроизводства в ВВП, - резюмирует экономист. – Учитывая динамику, а также тот факт, что наш показатель составляет почти 12%, через несколько лет мы достигнем уровня 15-17% и твердо войдем в группу стран с ВВП немного выше самого низкого.

Такова реальность, говорит Охрименко. Если и дальше будут закрывать машиностроительные и химические предприятия, доля сельского хозяйства будет только расти. Можно было бы помечтать о развитии пищевой и легкой промышленности, но и тут не все так просто – Украина потеряла рынок сбыта готовых продуктов питания, а конкурировать с Юго-Восточной Азией на рынке легкой промышленности нереально. Остается сфера услуг, но это отдельная тема. Для услуг нужны платежеспособные потребители, с которыми сегодня в Украине большая проблема. Так что остается сельское хозяйство, к тому же и посол США очень советует именно этим и заниматься.

Наталья МИЧКОВСКАЯ

Источник: Комсомольская правда в Украине
Всё по теме: Агробизнес
 

Обзор DEDALINFO