Новости интернет-партнеров

Размер текста
06.05.2016

Банки не возвращают деньги из-за угрозы банкротства

Если банк просрочивает в течение пяти рабочих дней исполнение хотя бы двух процентов своих обязательств перед вкладчиками, то Национальный банк Украины (НБУ) должен признать его неплатежеспособным. Такие условия прописаны в законе «О банках и банковской деятельности». Однако, судя по всему, банки нашли возможность обойти эту норму: они получают через суд отсрочку платежа и таким образом избегают банкротства.

К таким шагам прибегли, в частности, Платинум Банк, который относится к группе крупных учреждений, и Финбанк из группы средних. Первый задолжал 250 млн гривен компании МТС (3,57 процента от всех обязательств банка), а второй — 79,95 миллиона гривен международном аэропорту «Борисполь» (14 процентов от всех обязательств банка). Оба вкладчика подали иски в суды по возврату денег, и суды приняли решение в их пользу.

Но банки, в свою очередь, тоже обратились в суды, чтобы отсрочить выплаты депозитов. Такой шаг финучреждения объяснили тем, что возвращение этих денег сразу же приведет к банкротству. «Банк не отказывается от выполнения своих обязательств перед истцом, но просит отсрочить их выполнение во избежание последствий неплатежеспособности», — говорится в решении Хозяйственного суда Киева по делу Платинум Банка.

В конце концов, суды учли такой аргумент и предоставили обоим банкам отсрочки возврата денег на несколько месяцев.

Регулятор не решает проблемы

С начала 2014 года в Украине обанкротилось уже более 70 банков. Большая часть из них потеряла платежеспособность именно из-за нехватки денег и невозможность рассчитаться с вкладчиками. В НБУ не смогли объяснить, почему сейчас не применяют мер воздействия к банкам, которые блокируют возврат депозитов через суд, сославшись на банковскую тайну. Но неофициально там рассказали, что ни одной жалобы от вкладчиков банков якобы не поступало.

Юристы советуют вкладчикам не смиряться с ситуацией. «Если банк с вкладчиками не рассчитается, а Национальный банк своевременно не введет временную администрацию в банк, в дальнейшем у вкладчиков появятся основания для признания действий НБУ неправомерными и взыскании убытков с государства Украина», — говорит управляющий партнер адвокатского объединения Suprema Lex Виктор Мороз.

Проблемы граждан

В случаях, когда банки не возвращают клиентам деньги, граждане оказываются еще в более сложной ситуации, чем предприятия. Для обычных вкладчиков все осложняется тем, что они не обладают истинной информацией о реальной ситуации в банке.

Согласно законодательству, все, что происходит с банком до дня признания его неплатежеспособным, является банковской тайной. «Вкладчики не имеют представления о том, какие действия уже совершены НБУ по банку и какие последствия это может иметь. Отсрочка исполнения решения по взысканию депозита является тем инструментом, который в дальнейшем приведет к неполучения вкладчиком суммы депозита, кроме гарантированной государством», — говорит адвокат юридической фирмы «U & G Partners» Андрей Бессмертный. Кроме того, для граждан, которые не могут вернуть из банков свои деньги, затягивание с банкротством означает зависание их вкладов на неопределенный срок.

По закону, после того, как банк признается неплатежеспособным, Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) начинает выплаты депозитов на сумму до 200 тысяч гривен уже через несколько недель.

В фонде признают, что сейчас на рынке много проблем, но, уверяют, что из-за плохого надзора за банками в прошлом. «Надо было раньше проводить тотальную чистку банковской системы, еще в период, когда она только начинала работать. Тогда сейчас у нас бы не было столько неплатежеспособных банков», — говорит директор юридического департамента ФГВФЛ Виктор Новиков.

Источник: www.capital.ua
Всё по теме: Банки
 

Обзор DEDALINFO