Новости интернет-партнеров

Размер текста
16.05.2016

Что делать автовладельцам со страховкой компании "Нова"

МТСБУ поясняет, как быть застрахованным в СК "Нова" автовладельцам.

МТСБУ разослало разъяснения относительно дальнейших действий водителей, имеющих полисы ОСАГО, выданные СК "Нова", которую вчера исключили из числа участников Бюро.

Согласно законодательству, прекращение членства страховщика в МТСБУ не прекращает его обязанностей по выполнению обязательств перед потерпевшими и страхователями. То есть, компания несет обязательство осуществить страховое возмещение по договорам страхования, заключенным до момента исключения СК "Нова" из членов МТСБУ, то есть до 5 мая.

Если произошло ДТП, и у виновника полис СК "Нова":

В случае невозможности обращения к страховщику по причине его отсутствия по юридическому и фактическому адресу у пострадавшего есть следующие варианты действий:
- Провести оценку ущерба самостоятельно, осуществить ремонт и требовать взыскания средств с СК "Нова" в судебном порядке.
Требования потерпевших, не получивших возмещение от СК "Нова" будет удовлетворено за счет фондов МТСБУ, но только после завершения процедуры банкротства СК "Нова"
- Пострадавший может обратиться в суд с требованием о возмещении вреда непосредственно за счет виновника в ДТП. Такое право подтверждено решением Верховного суда Украины (постановление от 20 января 2016 года в деле №6-2808цс15)

Если не произошло ДТП и у автовладельца полис СК "Нова":

Договоры ОСАГО, заключенные в СК "Нова" до 5 мая 2016, действительны до окончания срока страхования. Ответственность автовладельца с таким полисом считается застрахованной.

В случае если такой автовладелец желает заключить договор с другой страховой компанией, советуем обратить внимание на следующие моменты:

- Заключая второй договор страхования ОСАГО с другим страховщиком, автовладельцу, у которого уже есть действующий договор ОСАГО, выданный СК "Нова", необходимо устно или в письменном виде сообщить новому страховщику о наличии другого договора страхования и потребовать у страховщика письменное подтверждение получения им информации о заключенном договоре данного вида страхования с СК "НОВА".

- В случае сообщения нового страховщика о наличии другого договора страхования относящегося к одному и тому же объекту недействительным считается второй договор, то есть тот, что заключен позже.

Источник: Дело.UA
Всё по теме: НОВА
 

Обзор DEDALINFO