Новости интернет-партнеров

Размер текста
22.09.2016

94,2% депозитов украинских страховщиков приходится на высоко рейтинговые банки

Из почти 11 млрд. грн. депозитов 94,2% приходится на высоко рейтинговые банки, сообщил Член Нацкомфинуслуг Александр Залетов.

Прежде всего, это 3 государственные банка, удельный вес которых составил 36% или 3 985 млн. грн., на ТОП13 банков с иностранным капиталом, на которые пришлось 41,9% или 4 590 млн. грн., на ТОП10 банков с украинским капиталом - 11,2% или 1 230 млн. грн. и на ТОП 5 дочек российских государственных банков – 4,7% или 520 млн. грн. Есть еще группа «подозрительных» банков, но объем депозитов страховщиков в каждом из них уже не превышает 50 млн. грн.

В предыдущий год большинство депозитов страховщиков, которые «размещались» в банках - «лидерах» (например, в таких банках как Авант, Михайловский, Евробанк и Союз размещалось не менее 250-400 млн. грн.) - это были депозиты без денег, потому пострадавших там особо нет. Из банков «упавших» в этом году реальные депозиты были только в банке Хрещатик (около 55 млн. грн.) и Фидобанке (около 5 млн. грн.). Основной удар страховщики получили, когда «схлопывались» такие банки как Форум, Брокбизнесбанк, Надра банк, Дельта, Имексбанк ведь там были и реальные деньги.

А в этом году падение банков не нанесло особого ущерба страховщикам, поскольку многие из них уже переориентировались на более стабильные финансовые учреждения либо умудрились заплатить авансом налоги в бюджет (сейчас идут суды о правомочности таких операций).

Поэтому Нацкомфинуслуг установило норму об обязательном наличии для рисковых страховщиков не менее 15%, а для лайфовых - 25% части средств, инвестированных в более надежные инструменты (ОВГЗ, облигации МФО, депозиты и облигации банков с рейтингом «АА» и выше). Это временная норма, которая введена сроком до 30.03.2017г.

Правильная стратегия Нацкомфинуслуг подтверждается и повышением доходности по депозитам. Так, в условиях ощутимого снижения процентных ставок, объем процентного дохода в 1 полугодие 2016 г. выше, чем за аналогичный период прошлого года на 26%. Вероятно, ранее некоторые банки не начисляли проценты по своим депозитам, а наоборот страховщик доплачивал какие-то суммы, за подтверждение наличия депозита на отчетную дату, а значит депозиты в «схемных» банках существовали только на бумаге.

Источник: Фориншурер
 

Обзор DEDALINFO