Новости интернет-партнеров

Размер текста
30.09.2016

Нацкомфинуслуг хочет упростить порядок выплат пострадавшим в ДТП по полисам страховщиков-банкротов

Ориентировочно предлагаемый порядок предусматривает осуществление в первую очередь выплат за вред, причиненный жизни и здоровью, и во вторую очередь — за вред, причиненный имуществу.

Нацкомфинуслуг, выполняя функции Коордсовета МТСБУ, предложил Моторному (транспортному) страховому бюро Украины механизм выплат страхового возмещения физлицам по полисам компаний, потерявших членство в МТСБУ (например, по причине банкротства) из их взносов, находящихся в фондах бюро.

"Мы знаем проблематику по признанию страховщика банкротом и сроках, в которые люди могут получить страховое возмещение. Есть законопроекты, которые позволят урегулировать этот процесс, но пока они не приняты, мы решили системно подойти к этому вопросу и предложить Моторному бюро рассмотреть возможность осуществления выплат физическим лицам путем возвращения взносов страховых компаний, которые потеряли членство в Моторном бюро", отметил член Нацкомфинуслуг Денис Ястреб на заседании коордсовета.

При этом подчеркнув, что выплаты могут осуществляться только физическим лицам, пострадавшим в ДТП, или их наследникам.

По его словам, ориентировочно предлагаемый порядок предусматривает осуществление в первую очередь выплат за вред причиненный жизни и здоровью, которые производятся в полном объеме и во вторую очередь — за вред причиненный имуществу.

"МТСБУ определяет определенный срок, например два месяца, в течение которого лицо может обратиться в Моторное бюро с заявлением о выплате. После бюро изучает количество полученных заявлений, остатки фондов страховщика, подсчитывает равный лимит удовлетворение требований всех, кто обращался и после в рамках этого лимита осуществляется выплата. Недополученную сумму можно будет получить после признания страховщика банкротом", — отметил он.

По его мнению, таким образом удастся снять напряжение с осуществления выплат по данному виду страхования, повысить уровень доверия к рынку и показать пример всем участникам процесса, как можно работать проще и лучше.

Коордсовет единогласно принял решение рекомендовать президиуму Моторного бюро рассмотреть этот вопрос и на следующем заседании, предварительно 30 октября, отчитаться о выполнении рекомендаций по внедрению такого механизма.

Как отметил в ходе заседания президент Моторного бюро Юрий Гришан, работу в этом вопросе надо вести в двух направлениях: через принятие законодательных изменений (предусматривающих осуществление выплат до признания страховщика банкротом — ред.), возможно с обращением к президенту Украины с просьбой содействовать принятию закона как неотложного, поскольку это социальный вид страхования, а также путем выполнения президиумом бюро рекомендаций координационного совета с разработкой порядка осуществления выплат по таким компаниям, только физическим лицам, которым был нанесен вред в результате ДТП или их наследникам.

По словам заместителя генерального директора МТСБУ Людмилы Белошицкой, в августе президиум бюро, уже принял решение, о выплате за нанесенный вред жизни и здоровью в полном объеме.

"Если средняя регламентная выплата у нас составляет 25 тыс. грн и взять количество обращений по "Гарант-Авто", то выплата приблизительно может составить около 2 тыс. грн. Это очень незначительная часть. Даже если выплата будет 500 грн, нам надо завести дело, оформить приказ. Это будет как авансовая выплата. Нам нужны изменения в закон. Мы знаем, что скоро у нас будет еще несколько таких компаний (потерявших членство в МТСБУ — ред.) , в ближайшее время десятки компаний", — отметила она.

Интерфакс-Украина

 

Обзор DEDALINFO